p4olka

19 февраля 2013 г. 14:52

Я боюсь писать эту рецензию. Боюсь не донести то, насколько важно читать эту книгу. Всем и каждому.

У меня возникли очень теплые чувства к этой книге. Она настолько близкая и настолько русская! В процессе чтения, когда занимаешься посторонними делами, я ловила себя на мысли, что вспоминаю о ней, о том приятном чувстве родства и близости, которое возникает к «своей» книге, и у меня в душе возникала приятная мысль о том, что я вскоре снова возьму ее в руки и мое знакомство с полюбившимися героями продолжится.

Все темы, которые затрагивает автор – вечные и важные. О семье, детях, положении в обществе, управлении рациональном и не очень, о русском характере, о русском быте, природе и вообще всем русском и, конечно же, о любви.
В основе произведения лежит противопоставление. Фактически все, чему уделяет внимание автор, противопоставляется с чем-то другим в книге.

Итак, противопоставление номер 1. Семейные уклады Вронского с Анной и Левина с Китти. Вронский – легкомысленный, ненадежный человек, баловень судьбы. Левин – основательный и надежный, каменная стена для жены и многочисленных друзей. Китти и Левин бесконечно любят друг друга и уважают, следующие слова Левина скажут об их любви намного больше, чем сказала бы я целой рецензией:

Он понял, что она не только близка ему, но что он теперь не знает, где кончается она и начинается он. Он понял это по тому мучительному чувству раздвоения, которое он испытывал в эту минуту. Он оскорбился в первую минуту, но в ту же секунду он почувствовал, что он не может быть оскорблен ею, что она была он сам. Он испытал в первую минуту чувство, подобное тому, какое испытывает человек, когда, получив вдруг сильный удар сзади, с досадой и желанием мести оборачивается, чтобы найти виновного, и убеждается, что это он сам нечаянно ударил себя, что сердиться не на кого и надо перенести и утишить боль.

А у Вронского с Анной что? Я вижу только бесконечное: «Дай мне, мне, мне…». Эгоизм сплошной, тщательно прикрытый утонченными манерами, привычкой поступать так, чтобы не стыдно было, богатством и влюбленностью. Вот и доигрались.

Противопоставление номер 2. Левин и дворянский уклад жизни. Хороша дворянская жизнь – никаких тебе проблем с добычей средств к пропитанию, только живи, ходи на баллы, ну или образовывайся, посвящай себя науке и народу, если сознательности хватит, часто ее не хватает. Левин идет по жизни не проторенной дорожкой, тщательно и взвешенно выбирает свой путь, хочет изменить мир к лучшему, ищет свое предназначение и даже его находит. Пьяницы, разгильдяи, праздно живущие дворяне называют Левина чудаком, потому что он не такой как все, индивидуальность, сам косит сено (насколько это яркое и светлое место в книге!), стремится глубоко проникнуть в быт своего работника и, конечно же, его не понимают те, которые только прибыль считают и визиты делают, самое простое и легкое Левина чудаком назвать и отмахнуться. Хорошо хоть его доброту оценили.

Противопоставление номер 3. Многодетные семьи и матери, которые не хотят/не могут иметь детей. Долли и Анна Каренина. Долли предстает перед нами многодетной, замученной матерью, которая рано поблекла и всю жизнь тратит на детей, а для себя и не живет вовсе. Еще и муж – подлец, транжира и изменник. Конечно же, тут понятны все ее сомнения: а зачем столько, а что бы было, если бы их не было и прочее. Но сейчас то уже ничего не изменишь – только воспитывать с утра до ночи и с ночи до утра. Другое дело Анна. Двое детей, но она совершенно не напрягается, даже грудью их кормить не хочет. И любит только одного из двух, причем с ним же и разлучена, другие люди воспитывают. А о втором только изредка вспоминает. Все в английском и дворянском духе, видимо. И тут я не поняла кое-чего в книге. Анна Каренина Долли открывает тайну, что она по какой-то (сама причина заменена многоточием) физической причине не может больше иметь детей. А ближе к концу Анна думает о том, что последующие дети просто испортят ее красоту и поэтому она их не хочет, но подразумевается, что может. Там Толстой умолчал, спрятался за точки, а здесь вообще практически опроверг… Какая-то мистика, не иначе.

Противопоставление номер 4. Светское общество с лицемерием и честность и прямота Анны. Анна вроде и плохая, хотя автор испытывает к ней несомненную симпатию и даже ему удается влюбить в нее читателя на первых порах, но остальные ведь еще хуже. Кто ее оскорбляет? Те женщины, у которых у самих рыльце в пушку - изменяли мужьям и даже поверяли тайны эти Анне. Но когда она осталась за бортом живо от нее отвернулись и даже помидорами покидались. Да, тут Анна поступила вроде бы и честно, и даже хочется ее пожалеть, но не забывается ее общее легкомыслие и даже некоторая стервозность, ну никак. Поступает она согласно своему характеру, и за него же получает.

А Левин – это моя любовь. Кажется, кто-то на форуме спрашивал, за какого литературного героя вы бы вышли замуж. Теперь я знаю ответ.

Волшебная книга. 10/10, не иначе.

Книга прочитана в рамках 10-го тура Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" Февраль 2013.

Прекрасная рецензия!

Долли, конечно,счастливее Анны.

А Анну Толстой любит и жалеет, все понимает, но любит и жалеет.

Спасибо=)
Толстой любит и жалеет Анну, это да. Она поступает в соответствии со своим характером, который, чем ей становится хуже, тем больше портится. И некоторые черты характера все же у нее несовершенны. Но есть ли совершенные люди?
А Долли счастливее, потому что все же любит мужа и детей. Просто она сомневается, глядя на чужую жизнь, которая еще хуже на самом деле, но свою ответственность понимает и борется до конца. И я ее уважаю за это.

ОФФ:))

А минусует, видно, участник сексуальной революции и поборник свободы нравов;)
Или детсадовец:)

какая хорошая рецензия)
и вопрос хороший: за кого из героев вы бы вышли замуж. Начала думать и растерялась - ой, за многих. Люблю я это дело) в смысле, замуж выходить)))

Спасибо!
Приятное дело, чо=) Особенно если за Левина)

согласна, особенно за него)

А как же главное противопоставление? Анна и Левин? Душа погибшая и душа "возродившаяся"?
Ещё,на мой взгляд, у Толстого столь же важно, как и противопоставление,- двойничество и сопоставление: герои, которые, как может показаться вначале, противопоставленны, на самом деле являются гранями одного и того же явления, имеют один и тот же источник, зерно.

Спасибо за столь ценный комментарий и помощь в понимании и выражении моих неоформившихся мыслей! Я это все прочувствовала, но не написала в рецензии, согласна с вами - упустила) Просто я когда пишу рецензию не читаю другие и пишу то, что уже успело оформиться - и многое могу поэтому упускать, и я не филолог к тому же))

Конечно же, Левин и Анна противопоставляются, ведь не зря Левин тоже хочет покончить жизнь самоубийством, даже боится с собой ружье носить=).

А насчет двойничества и сопоставления - это практически во всех произведениях такого плана присутствует, поэтому я не считаю это оригинальной чертой Анны Каренины.

В любом случае спасибо за наиполезнейший для меня комментарий).