27 октября 2021 г. 01:28

4 Драматизм и много "воды"

Купил на пробу "Шрам" Чайны Мьевиля, чтобы прочитать что-нибудь эдакое необычное, похожее на "Борна" Джеффа Вандермеера. И, в принципе, не прогадал. Прочитать стоит, только самое главное - перетерпеть первые страниц 200, т.к. начало нудноватое, а потом уже сюжет уже начинает разгоняться все быстрее и быстрее. Главная героиня (Беллис Хладовин) после захвата корабля пиратами попадает на плавучий город "Армада" и становится гражданкой пиратского города, без права покинуть город (судьба всех новоприбывших). На протяжении всей книги она ищет способ вернуться на землю, при этом она оказывается вовлечена в события, очень сильно перевернувшие жизнь всех обитателей "Армады". Правители плавучего города начали реализовывать некий безумный план , и героиня так или иначе внесёт в него свою лепту. Это было краткое вступление.

Теперь о самой героине - уставшая и несколько потрепанная жизнью женщина лет сорока. Ученый- лингвист , сбежавшая  из своего родного города на пассажирском корабле от преследования правительства . Курит, пьёт, тоскует. Эмоционально сдержанна, предпочитает одежду тёмных оттенков...в общем, возрастной гот. Знание языков и способность к быстрому изучению новых предоставило ей возможность участвовать в некоторых встречах и переговорах, во время которых она знакомится с другими ключевыми персонажами книги. И как выяснилось позже, по хорошему именно и они  стали главными героями произведения, т.к.  основная роль героини - в основном описывать происходящие события.

Не буду писать  что происходило дальше, вкратце рассскажу о том, что не понравилось.

Первое: излишне подробное описание плавучего города, долгие и бессмысленные прогулки героини, ее бесконечная тоска и рефлексия(после 200-т страниц станет бодрее). Перечисление названий кораблей, названий кварталов "Армады".
Второе: раздражало пассивное поведение героини - ей что-то говорят, а она молча слушает. Злится- не проявляет эмоций. Говорят загадками - не переспрашивает.
Третье: для тех, кто уже прочитал "Шрам". Совершенно не понятна мотивация Доула (это он, фактически, главный герой книги). Он то крут, то сентимениален, то одержим идеей,  то все бросает на полпути. То он манипулятор, то прост, как топор. После прочтения книги у меня осталось чувство тяжёлой недосказанности - вроде бы Доул творил всякое страшное ради великой цели, а потом вдруг остановился, махнул рукой и сказал "да ну его, полежу, музычку послушаю".
Четвертое:
Беззубая концовка. Кто дочитал, тот поймёт.

Что понравилось.
Сам сюжет и развитие событий, начиная со второй трети книги, там уже было неважно, где и на какой палубе  какого корабля и какого квартала бродит Беллис. Начался драйв, интриги, предательства, битвы, кровь , кишки и расчлененка. Получился Аберкромби на минималках.

В итоге неплохо. Есть прям неожиданные сюжетные ходы. По 5-ти бальной шкале -  твердая 4-ка.

возрастной гот

- это шикарно.