27 октября 2021 г. 00:51

4.5 Книга о пионерском лагере, без прославления ценностей того времени

Герои -дети, подростки, взрослые. Их мир выглядит немного архаичным, все эти общелагерные летучки, массовые торжественные клятвы, шефство над местной птицефабрикой. Но!

Этим летом я работала вожатой в летнем лагере. Межотрядные и внутриотрядные мероприятия? Сколько угодно! Дружеские матчи? Конечно! Залезание в окно чужой палаты, или ночные экспедиции с тюбиком зубной пасты? Само собой)

Но главное люди. Разного возраста, привычек и характера. Кто-то встанет на час раньше подъема, чтобы нарисовать плакат в отрядный уголок, а кого-то опять ждут опаздывая на завтрак. Кто-то вечером, во время звонка домой, дотошно перечисляет маме сколько раз и куда его ночью укусили комары, а кто-то в красках описывает замеченную на дереве красивую птицу.

А на втором плане взрослые, вечно недоспавшие, умудряющиеся смотреть на все четыре стороны разом и действительно стремящиеся понять и принять каждого своего подопечного.

Может в городах жизнь и поменялась, но в таких местах налёт современного мира слетает за первую неделю смены. Тут за двадцать один день по прежнему получают такую долю самостоятельности, какую дома и за год не соберешь. Встречают друзей, первую любовь и кумиров, которые останутся эталоном даже во взрослой жизни.

Это значит книга, выпущенная много лет назад, будет близка и понятна. Пусть даже мы не восстанавливаем яблоневые сады, а они не смотрели ролики в ТикТоке.