Maple81

26 октября 2021 г. 21:03

Мне было очень интересно читать эту книгу, и авторская подача понравилась.
Сначала опишу некоторые "минусы", на которые часто обращают внимание в рецензиях. По крайней мере, как я их воспринимаю.
Ненависть к коммунизму? Ну, основное действие происходит в Англии, часть в Америке, а коммунизм тогда там считался красной чумой. Если не ошибаюсь, даже Чаплина обвинили в сочувствии и не позволили вернуться в Америку из турне/путешествия по Европе. Поэтому я воспринимала подобную окраску даже не как личную позицию автора, а как всеобщий страх людей западных перед людьми с востока. Т.е., в ситуацию тех лет он вписывался замечательно.
Все поляки - антисемиты? Да, тоже некоторое преувеличение. Но и в других книгах нередко встречаются воспоминания, как не хотели поляки встречать даже тех единиц выживших евреев, кто смог вернуться из лагерей. Не помню уж из какой книги эпизод, как еврей, после наступления мира, добрался ночью до бывшего своего дома, постучал, а оттуда вышли соседи-поляки и тихонько избавились от нежеланного визитера. Имущество возвращать не хотелось. Или в книге Ирены Сэндлер встречались упоминания, что еще долго после войны не могла она рассказать выжившим еврейским детям тайну их происхождения. Нельзя было достать списки, это все еще продолжало быть опасным. Тогда это казалось мне диким, я не понимала, о чем она. Видимо, в Польше более остро, чем в России, стоял этот национальный вопрос. Именно в таком ключе я читаю и о польском национализме в книге. Разумеется, это не исключает и того, что были среди поляков и люди с другой, общечеловеческой, а не национальной моралью.
Педалирование еврейского вопроса? Ох, ну, это часто случается, когда пишут евреи. Скажем так, я к этому привыкла, главное не читать много тематических книг подряд. Насколько это разумно и оправданно? Когда Рыбаков писал "Тяжелый песок" - вполне, потому что он хотел рассказать именно о замалчиваемой в СССР еврейской трагедии. В этой книге, когда концлагерь полнится почти одними только евреями, и еще небольшой группой коммунистов и небольшой польских патриотов - явное преувеличение, но приходится смотреть сквозь пальцы.
А в остальном книга очень интересная. Мне еще понравилось, что автор ведет рассказ сначала об одном своем герое, подробно описывая его жизнь и, по сути, заставляя читателя переживать именно за него, а потом переключается на другого, его противника, и тоже начинает с его детства, лишь потихоньку подводя к моменту столкновения, а то и вовсе не очень понятно, откуда взялся этот мальчишка? Аннотация также воздерживается от категорических суждений. В ней говорится про выдвинутое обвинение, но не говорится правдиво оно или ложно. А при борьбе двух политических лагерей, могло быть все, что угодно. И оболгание, дискредитация противника, и попытка любыми целями добыть себе ценного специалиста, да даже похищение и шпионаж, все могло пойти в дело. Частично автор рисует эту атмосферу напряженности, но, к счастью, далеко в шпионские игры не уходит, использованные им фрагменты и так слегка слабоваты, хорошо хоть не стал углубляться. Интересно в романе и то, что (хотя конкретный концлагерь и, я полагаю, ряд действующих лиц, выдуманы или имеют другие имена) сам случай произошел на самом деле. Более того, он был автобиографичен. Думаю, это помогло ему более красочно описать в романе позицию писателя. Она получилась не однобокой, а разносторонней. Тут и его переживания за свидетелей - жертв, и сложности его издателя, который может не только попасть под огромные штрафные санкции, но и вовсе потерять все свое небольшое семейное дело в случае проигрыша процесса. Словом, у каждого на кону висит жизнь, каждый оценивает риски боя и следует ли в него вступать. Но, кроме оценки личных обстоятельств, есть еще и понятия общей справедливости, моральной невозможности отступить.

Спасибо за совет в лампе Penelopa2 !

Помню, после книги долго был такой тяжёлый след. Тут тот случай, когда книгу трудно оценить с позиции понравилась - не понравилась. Но да, читать интересно

Не, ну, след от его художественных работ оставался более тяжелый (взять, хотя бы, "Тяжелый песок"). А воспоминания у меня прошли довольно легко, интересные были. Я удивилась, кстати, что он не стал повторять те эпизоды своей жизни, которые были в романах.

Так. Замечательно! Вчера отвечала тебе вечером и меня переклинило, я вообще о книге Рыбакова "Роман-воспоминание" писала. :) Зацепилась за строчки в рецензии с его упоминанием и перепутала книгу.
Не, Суд классный, конечно получился. И такой, неоднозначный.
Я тут как раз закончила читать "Историю немецких концлагерей", так перекликается временами, особенно эти вот метания после войны, то всех посадим, то всех простим и долой коммунистов и пр.

Да я поняла, что ты перепутала )))
А вообще что хорошо в книге - это как раз почувствовать, что не было единого взгляда на все эти события. И на нашу роль в них. Мы привыкли к единому взгляду, которому нас учили и потому так возмущаемся, когда о нас думают по-другому. Вот живой пример.