26 октября 2021 г. 20:13

Наткнувшись несколько раз на офигительнейшие книги в серии СТАЛКЕР, я решила иногда пробовать читать что-то оттуда. Но чаще всего это не слишком хорошо написанные произведения, нацеленные на фанатов данной тематики, которые приходят в восторг от любого текста, где встречаются слова "Зона", "аномалия" и "мутанты". Наверное, я бы не отнесла эту книгу стопроцентно к этой самой второй категории - в ней далеко не всё так плохо. Не всё, но многое))

У нас имеется группа стереотипных подростков - спортсмен Тимур, ботаник Ворожцов, непосредственный весельчак Мазила, красотка Наташа и скромница Леся. Всё как по нотам, герои не выходят за рамки примитивных типажей. Тимур и Ворожцов влюблены в Лесю, и сюрприз-сюрприз - именно любовный треугольничек проживёт дольше всех. Да, у нас тут не мир-дружба-жвачка, герои погибают. У Ворожцова есть старший брат Павел, он ученый, они там у себя в институте придумали какой-то прибор, чтобы впитать аномалию, которая омолаживает живые организмы. Павел с напарниками пошли в Зону к этой самой аномалии, но в процессе работы прибора что-то пошло не так, и аномалия стала работать в противоположную сторону - то есть старить всё живое. Напарники Павла были преклонного возраста, и умерли, состарившись. Павел сумел уйти, значительно постарев. После этого у него психическая травма, он пьёт по-чёрному и рассказывает несвязные истории о произошедшем. Меня ужасно бесило, что Ворожцова единственного из всех персонажей называют по фамилии, а его брата называют Павлом - но они же оба Ворожцовы, по идее! Блин, это мелочь, но она меня всё время мучила почему-то)) В общем, после этих рассказов Ворожцов и собрал компанию ребят, чтобы пойти к этой самой аномалии, найти этот самый брошенный там прибор. Отношения всей компашки максимально токсичные, я вообще не понимаю, почему они зовутся друзьями. Они не прикалываются друг над другом, это прямо злость из них всех прет. Они ненавидят друг друга! И я вообще не поняла, зачем Ворожцов и Тимур, которые решили взять кого-то еще для того, чтобы идти было не так страшно и сложно, в итоге взяли с собой двух девочек-принцессочек и пацана, которого они не воспринимают всерьез и зовут "мелким" (хотя он всего на полгода младше). То есть взяли напарников, которых нужно всё время оберегать и защищать. В общем, сюжет хромает на обе ноги. И это я еще ничего не говорила о "великой цели" этого бессмысленного похода. Это будет спойлер, наверное, хотя я о нём догадалась уже на середине книги. Скажу только, что эта цель совершенно глупая и надуманная, даже для подростков.

В общем, у автора большие проблемы с персонажами, их диалогами и мотивацией. Но при этом ему отлично удалась атмосфера Зоны и описание жутких аномалий, повстречавшихся ребятам на пути. Какой-то мальчик, собирающий сломанные игрушки. Собаки без глаз. Шар из речки. И все эти зловещие заброшенные дома! Это прекрасно. Только поэтому ставлю тройку, а не двойку - потому что сюжет ну никак не вывозит)

Книга прочитана в рамках игр Бесконечное приключение, Вокруг света и Собери их всех!