DollyIce

26 октября 2021 г. 19:00

Книгу приобрела еще в 2019 году, когда роман вошел  шорт лист премии "Большая книга " Но все уклонялась от знакомства с судьбой вымышленного музыканта.   Просто знаю "кухню" не из выдуманных историй.
Но к творчеству Евгения Германовича отношусь с большой симпатией, чтение всегда интересное, качественное.
В романе изложена жизнь Глеба Яновского гитариста виртуоза,с уникальной манерой исполнения. Игру на инструменте  музыкант сопровождает мычанием, по его мнению,достигая полифонического звучания. При этом человек не обладает никакими вокальными данными.
Повествование ведется в нескольких исторических планах и городах. 2012-2014 г Германия, где герой представлен зрелым,завоевавшим мировую славу профессионалом.
1964- 1980 Киев,где жила семья и прошло детство,.80-е и 90- е  Ленинград, годы учебы в университете.
В книге поднимаются проблемы отношения человека к смерти, вплетены в сюжет русско украинские узы и их разрушение, философское осмысление и принятие Глебом неизлечимой прогрессируюшей болезни.
В романе отражены моральные качества героя. На мой взгляд очень противоречивые.
Подростка потрясла кончина незнакомой девушки. А соучастие с Егором в убийстве мужчины, упоминается безо всяких душевных последствий.
Измена жене с первой подвернувшейся девицей. И бескорыстная помощь семье старой школьной знакомой.
Сам тяжело больной музыкант спасает смертельно больного ребенка, за небольшой промежуток времени, становится для Веры близким,родным человеком.
Личность многоранная.
Всю судьбу Глеба музыканта, со времен детской музыкальной школы и до всемирной славы виртуоза гитариста воспринимаю, как иллюзию реальности. В художественном произведении соблюдение достоверности необязательно. Это творческое воображение автора, он волен  представлять определенного рода условность.
Как итог - это не лучшее произведение
Е.Г. Водолазкина ,я разочарована.

* На протяжении романа, автор  филолог, обращаясь к репертуару своего музыкального  персонажа, называет  музыкальные произведения (пьесы) словом  ВЕЩИ - это "дурной тон" у музыкантов.