19 февраля 2013 г. 02:24

Вторая книга из серии "Зачарованная". Один и тот же мир, правила игры, но другие герои.
Главная героиня - Вэл - обычная девушка 17 лет. Ходит в школу, играет в лакросс, встречается с парнем.
Из-за нескольких случайных событий жизнь Вэл меняется. Она превращается в бродяжку, употребляет волшебный порошок и знакомится с фейри.

Оценивать эту книгу стоит только в рамках такой же young adult литературы. Без попыток поставить книгу в один ряд с классиками или детской прозой другого порядка. Эта книга написана по всем законам жанра: есть трудные подростки, необычный мир прямо возле носа и любовь, настоящая, яркая. Такая любовь, ради которой не побоишься идти ко Двору фэйри.

И вот в ряду книг этого жанра "Отважная" на мой взгляд (да и вообще все книги Блэк из этой серии) выгодно отличается. Холли Блэк удается в мистическом антураже поднять и обсудить обыденные подростковые вопросы: предательство, дружбу, тему родителей и детей, любовь, наркотики. Герои Блэк как и обычные подростки сталкиваются каждый день с трудностями выбора. Иногда ошибаются, иногда решаются на неожиданные вещи. Но самое хорошее то, что они стараются делать самостоятельный выбор, они несут ответственность за свой выбор, они учатся быть искренними хотя бы по отношению к самим себе. Именно поэтому я считаю эту серию удачной. Меня не расстраивает "грязь" в подростковой литературе. Скрывать от подростков настоящий мир - это делать им медвежью услугу. Я верю в подростков. Я верю, что если им дать информацию и дать выбор, то они смогут победить.