sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

26 октября 2021 г. 16:06

Первым чрез Альпы перешёл Ганнибал, вторым Суворов.
Третьими были Иван и Джулия, но их история напоминает скорее библейскую.

Бог дал Еву в помощь Адаму. Помогла ли ему по большому счёту жена, вопрос спорный. Но без Евы Адам так и остался бы бездельником в саду Эдемском. С Евы началась и закрутилась история человечества.
Вероятно, и Джулия не сильно помогла Ивану. Может быть, она была ему в основном обузой. Однако, думаю, Иван и в одиночку вряд ли добрался бы до Триеста. Замёрз бы где-нибудь в горах рядом с известным Этци, и кончилась бы на этом его история. Джулия, как праматерь Ева, обеспечила продолжение.
Впрочем, бог знает, что могло бы быть. Судьба Фёдора Полетаева напоминает во многом судьбу героя Василя Быкова.

Помощники, к сожалению, бывают разные, да и бог не всегда создаёт одно только хорошее. Например, сотворив эсэсовца, бог дал ему в помощь немецкую овчарку, пастушью собаку...

История сильная. И, главное, хотя понятно, что это художественный вымысел и даже в некотором роде притча, в неё верится больше, чем в опусы нынешней патриотической пропаганды. По крайней мере, Василь Быков, в отличие о сегодняшних"экспертов", точно знал о чём писал.

Всем рекомендую. И сам почитаю ещё Василя Быкова.

=========
Спасибо ant_veronique за рекомендацию :)

В 1990-х жила с Быковым в одном дворе. :)
Очень люблю его "Облаву", а вот военная проза не так цепляет, хотя умом понимаешь, что сильно.

Прикольно :)
Меня жизнь тоже пересекала с некоторыми известными личностями, в том числе и с одним писателем :)

Посмотрел "Облаву": о судьбе честного труженика, раздавленного колесом тоталитарного режима. Только что прочитал Неудобное прошлое , пожалуй, мне этого надолго хватит...
Ещё почитаю Василя Быкова, но всё же именно военные его произведения.

Что за писатель, если не секрет? :)

"Облава" - это не столько про каток репрессий, сколько про то, что "кто-то написал четыре миллиона доносов", про обычных людей. Не уговариваю, просто для общей картины. :)