RonaldAmettel

- книжный душнила

26 октября 2021 г. 16:01

Не знаю, это ЛУЧШАЯ детская книжка, которую я читала на текущий момент и я сейчас серьёзно, потому что написать детскую книгу при этом балансируя между антиутопией, приключениями, мистикой и фантастикой - трудно.

Для родителей скажу: это Королевство кривых зеркал (мне даже под конец захотелось и его почитать) + "Коралина" Нила Геймана + неплохая антиутопия в духе MLP (помните ту серию, где Старлайт решила сделать всех равными?).

Для всех остальных: Это очень увлекательная история про то, как в город идеал проезжает Вайолет с мамой и папой. Отец-глазной хирург и его пригласили для каких-то научных исследований, за которые платят баснословную сумму. Сразу по приезду семью встречают сами основатели города братья Арчеры, объясняя, что местные жители в нём слепнут им нужны особые очки, чтобы хоть что-то видеть, но это мелочи, зато какой тут вкусный чай! Вскоре Вайолет понимает, что папа совеем не уехал на научную конференцию, как гововрят Арчеры, все сташшшшно помешаны на правилах, а мама уже сама на себя не похожа. А ещё в жизнь девочки вторгается странный мальчик. А потом оказывается, что всё не очень просто, за жителями города следит невидимая охрана, неугодных ссылают в специальный район и ещё существуют растения в виде глаз...

Для меня в книге есть буквально всё, более того, это словно сценарий фильма и книги "Страна хороших девочек" написал бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хороший автор. Персонажи тут интересные, мораль в читателя не впихивается, действия динамичны. И конечно хэппи хэппи энд с намёком на сиквел. Аудиоверсию читает Игорь Князев, что лично для меня несомненной плюс.