tentation

26 октября 2021 г. 14:31

Это манга - автобиографический графический роман, написанный и иллюстрированный Сигэру Мидзуки.

Сигэру Мизуки был японским автором и историком манги. Специалист по историям о Ёкаях, традиционных японских монстрах, он считается мастером своего жанра.

Эта манга — мемуары Сигэру о его детстве 1930-х годов в небольшом прибрежном городке Сакаиминато. Маленькие мальчишки постоянно играют в войну, устраивая генеральные сражения и строя ловушки на врагов по всему городу. Сигеру подружился с пожилой женщиной, которая живет поблизости, и она угощает его историями о Ёкаях, духах, иногда весёлых и игривых, а иногда и опасных, которые заполняют дома и сельскую местность. Когда муж Нон Нон Ба умирает, и она больше не может заботиться о себе, она переезжает к семье Мидзуки. Его отец - мечтатель, которого часто увольняли с работы в банках и торговых фирмах, а его попытка открыть первый местный кинотеатр потерпела неудачу.

Существа, которых бабушка описывает в своих рассказах, реальны. Сигеру чувствует их присутствие, иногда он может их видеть, и, по крайней мере, в одном случае он подружился с ёкаем, растрепанным монстром, который разбрасывает бобы адуки на чердаке. Позже Мидзуки станет известным как создатель ёкай-манги, но, несмотря на повсеместное присутствие существ в манге «Бабушка Ноннон», этот роман прежде всего о жизни маленького городка до Второй мировой войны, о детстве, взросление, мечтах и о том, как они разбиваются.

Мидзуки переплетает фантастическое и повседневное безупречно и убедительно, а его история нежна и трогательна. Двенадцатимильный поход, чтобы попробовать первые пончики, привезенные в этот отдаленный район Японии, так же увлекателен, как поездка в подводную пещеру.

Советую, даже если вы не очень-то и любите мангу.