26 октября 2021 г. 13:41

5 Средневековье у нашего порога, оно не желает уходить прочь и выражает себя не только в материальных памятниках

Вторая книга цикла "Проклятые короли" продолжает события первой книги без временного разрыва.
Король умер, да здравствует король! Гонцы, несущие весть о смерти короля Филиппа IV, отправлены на все четыре стороны, дабы объявить данную весть для всех граждан государства Французского. Достигает это новость и ушей узниц Шато-Гайара, невесток умершего короля - Маргариту и Бланку Бургундских, осужденных за прелюбодеяние. Известие радует пленниц, они рассчитывают на милость нового короля, супруга Маргариты - Людовика Х. А за одно, и перемену в их содержании и отношении к ним. Как никак Маргарита стала королевой Франции. Но у Людовика, обиженного и униженного изменой супруги, и непрекращающимися пересудами по этому поводу, совсем другие планы на счет его королевы.

Нерешительный король, не имеющий своего мнения ни по одному государственному вопросу, прозванный в народе Сварливый, попадает под влияние своего дяди графа Карла Валуа, давно мечтающего о власти. К тому же, дядя находит ключик к сердцу Людовика, обещая ему новую жену красивую и добродетельную Клеменцию Венгерскую, свою племянницу. И уже идея о будущей супруге так плотно засела в голове короля, что не остается в ней места для других мыслей. Да вот не задача, супружеская измена не является достаточным поводом для развода с опостылевшей супругой. Но на Папу можно повлиять, если только выбрать правильного из числа французских кандидатов. Выбор же Папы никак не состоится, чему не мало способствует Ангерран де Мариньи - коадъютор Королевства. Он непрерывно выставлял против кардинала Дюэза все новых и новых кандидатов, не имевших никаких шансов на успех.

Конфликт между Валуа и Мариньи, начавшийся в первой книге приходит к своему апогею в этой. И как результат - неминуемая жестокая развязка.

Теперь уже для всех стало ясно, что в правящей верхушке произошел раскол, во Франции существуют два лагеря, которые борются, запутываются в своих интригах и стараются уничтожить друг друга. Зажатый как в тисках между двумя партиями, неосведомленный о ходе государственных дел, уже не различая, где клевета и где правда, не будучи способен от природы сам решать что-либо, даря своим доверием сегодня одних, а завтра других, Людовик принимал лишь те решения, которые ему навязывали со стороны, и верил, что правит страной, хотя на деле лишь повиновался чужой воле.

Пятилетку - в три тома!
Школьная вселенная. 8Б класс.
Клуб любителей исторического жанра «Осторожно! Историки»
Клуб «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме».
Команда Второго Ириса Франции