26 октября 2021 г. 13:04

5 Девушка, которая украла всю книгу

Начала я своё знакомство с Кеем «Сарантийской мозаикой» которая оставила после себя ощущение полного восторга. После шли «Последний свет солнца» и «Львы Аль-Рассана» - произвели уже гораздо меньшее впечатление.
Я сделала перерыв в чтении его книг, а после увидела что fanzone решили издавать Кея. У них всегда приятное оформление, так что книгу в свою библиотеку всегда хочется срочно урвать. Начали они с «Тиганы», которую я ещё не читала и вот так я оказалась здесь, чтобы понять нужна ли мне эта книга в печатном виде.
Я прочитала много рецензий, где отзывались о «Тигане» как о слабом и проходном романе и это так занизило мои ожидания, что я получила просто огромное удовольствие раз за разом понимая, что для меня это не так.
Первая часть - прекрасно знакомит нас с главными действующими лицами, с их любовью к музыке. Дэвин, Алессар и вся их компания сразу становятся очень близкими и за их чувствами, действиями действительно интересно следить.
Но начиная со второй части мое сердце украли Дианора с Брандином. Все главы, описывающие быт во дворце, их взаимоотношения - просто лучше что есть в книге. Правда в конце это дошло до того, что честно говоря больше я переживала за судьбу Брандина.
Дианора просто лучшая девочка, она интересная, хорошо прописанная и финал ее истории также очень хорош, но сердечко все равно болит за нее.
Альенор прекрасна в своём одиночестве и своих эротических делах.
Алаис - по сути лёгкий штрих, а не персонаж, но активно желаю ей стать самой крутой морячкой в ближайших водах.
Но вот Катриана... Возможно, я просто не фанат подобных характеров. Ее романтическая линия в последствии выглядит чисто как попытка приткнуть ее хоть к кому-то, а вот есть мужичок свободный, вот окажется он ее любил, прикиньте?
Но в общем и целом, это роскошная книга, которая погружает в себя и оставляет долгое и классное послевкусие.
Буду ли я покупать в печати? Вопрос пока не решённый, потому что в конце Кей все же разбил мне сердце. Как и в «Мозаике» собственно.)