takatalvi

по ацтекскому коневодству

26 октября 2021 г. 11:28

5 Как один паренек захотел стать ветеринаром — и что из этого вышло

Одно время мы с мамой знатно подсели на передачи про ветеринаров, где они с переменным успехом помогают животным. Интересно, познавательно, трогательно. «Суперветеринар», если честно, не была моей любимой среди аналогов, но сам Ноэль Фицпатрик мне определенно нравился — то, как он искал решение проблемы, описывал ситуацию хозяевам, поддерживал их, очень трогало. При этом было заметно, что человек не рисуется на камеру, а работает на износ, регулярно делая животным сложнейшие операции с применением фантастических протезов. У собаки вдрызг разломаны-разорваны лапы? Погодите плакать, сейчас мы по крупицам соберем все, что можем, проволочкой скрепим, а там и протезы поставим — будет бегать себе в удовольствие. И бегают же ж! Мама все горько отмечает, что у нас и людям-то такое не светит. В общем, за книгу я взялась с интересом, надеясь узнать, что довело Ноэля до жизни такой и как на самом деле проходят будни в ветеринарной клинике. Ожидания оправдались, но вместе с ожидаемым я получила кое-что еще: книга оказалась невероятно мотивирующей.

Это особенно удивительно и в каком-то смысле обнадеживающе, учитывая то, что путь к мечте Ноэля начался с жестокой неудачи: у него, ребенка, буквально на руках умерли ягнята. Хотя Ноэль рос на ферме, где подобное было в порядке вещей, это все равно могло стать травмирующем случаем, особенно имея в виду, как именно это случилось — но не стало. Вместо этого в Ноэле загорелось отчаянное желание сделать все возможное, чтобы спасти как можно больше животных. Путь предстоял долгий. Деревенскому пареньку пришлось через многое пройти, чтобы достичь своей мечты. Было тяжело, не хватало поддержки, в том числе моральной, но он не сдался. Учился изо всех сил, терпел травлю, а за неимением друзей делился невзгодами с любимым псом. Пес слушал. Ноэль его — тоже.

Мечта Ноэля не могла исполниться как-то сразу — мало было поступить в университет, получить диплом, заслужить признание коллег и даже открыть собственную клинику и запустить телешоу. Каждое новое достижение заставляло Ноэля смотреть не назад, с гордостью за проделанный путь, а вперед — всегда было что-то, что еще нужно сделать, что-то, чему еще следует научиться. Так и продолжает сейчас.

Книга написала немного неровно, слушая ее, я чувствовала себя Билли Пилигримом из «Бойни» Воннегута, которого кидало по собственной жизни из одного ее отрезка в другой и обратно. Но в целом картина вырисовывается четко, и особенно мне понравилось, что Ноэль относится к себе с юмором, не стесняется рассказывать о массе неловких ситуаций, в которые он попадал, и хотя его достижения безусловны, не чувствуется в тексте ни высокомерия, ни раздутой гордости — только чистая, искренняя радость и надежда на лучшее будущее, где забота о братьях наших меньших станет чем-то совершенно естественным и необходимым для каждого человека.

Очень рекомендую к прочтению и прослушиванию (чтец аудиокниги отличный), в том числе тем, кто никогда в жизни не видел ни одного выпуска «Суперветеринара» — это совершенно неважно. История Ноэля — это история человека, который усердно трудился ради осуществления своей мечты, потерпел не одну неудачу, но продолжил идти вперед. Познавательно в том, что касается ветеринарии, и вдохновляюще во всем остальном.