26 октября 2021 г. 00:19

Сразу скажу, что выбрала эту книгу из-за невероятно красивой обложки в первую очередь, и потому, что это французский детектив. У меня с ними не ладится, а хотелось бы.

Флик (то бишь полицейский по нашему) Наоми Шастен в ходе операции по задержанию наркоторговца получила выстрел в лицо.
Нетрудно догадаться, что былая красота утрачена навсегда, ведь одну сторону лица собирали по частям.
Успешная карьера, руководство спецгруппой, парень - всего этого лишилась выжившая Наоми, потому, что обезображенная женщина не только пугает и дезориентирует коллег своей внешностью, но ещё и бросает тень на полицейский департамент.
Уволить героиню нельзя, а вот сослать с глаз долой в сельскую местность - в самый раз.
Нетрудно догадаться, что Наоми не в восторге от такой перспективы, но выбора у нее нет.
Итак, оказавшись на месте, в одной из деревень своего нового департамента, Наоми рискует умереть со скуки, ведь тут лет десять ничего не происходило. Ровно до того момента, пока рыбак не выловил бочку с детскими останками одного из трёх детей, пропавших в 94 году при затоплении старой деревни.
Как я люблю истории про маленькие городишки, эдакие рассадники коррупции и тихушников-убийц. Они как отдельный действующий персонаж:  спокойные, приветливые снаружи, и с гнильцой внутри, готовые ударить в спину.
Те, кто знаком с подобными книгами тоже отметит, что развитие событий тут стандартное: самое громкое дело за последние двадцать лет стало спусковым механизмом для череды событий, приводящей к разгадке. Здесь и флегматичные флики, и радеющий за родину политик или бизнесмен, жители, что-то скрывающие, старое-нераскрытое дело, которое обязательно всплывёт, и мешающий всем городской полицейский-выскочка, в общем, обычный набор. Очень напоминает фильм "Типа крутые легавые", только с уклоном в драму.
Но все же, автору удалось заинтересовать меня.
В первую очередь, персонажем Наоми. Было интересно наблюдать за ее внутренним конфликтом, как она заново учится себя принимать и возвращает свою жизнь по частям после ранения и предательства близкого человека. И друга себе она нашла под стать: искалеченного жестоким соседом пса. Отличный пример сильной женщины.
Также мне очень понравился военный психолог  Мельхиор. Немного эксцентричный Мельхиор сразу стал моим любимцем.  Совершенно не похожий на зануду-врача, он сыграл большую роль в излечени Наоми.
Честно говоря, я думала, что расследование преступления будет скучноватым, но автор постарался. Дело не очень запутанно, но следить за расследованием интересно, а уж концовка и вовсе удивила.
Книга затрагивает и социальные темы: при равных условиях отослали бы мужчину-полицейского подальше, или наоборот, сделали бы из него национального героя?
Оправдывает ли мотивация "ради общего блага" сокрытие преступления?
Ох и долго я тут раписываю, в общем, читать советую.