wonder

если вы понимаете, о чем я

25 октября 2021 г. 22:43

2.5

У меня нет претензий к персонажам или сюжету.
Да, персонажи не вызывают никакой симпатии и крайне неоднозначны. У той же мисс Броуди была идея изначально в чем-то хорошая. Продвижение феминизма, изменение мира через подрастающее поколение. Да, по факту она творила полнейшую.. и ломала жизни, но её ведь никто не научил как надо, за ней нет опыта поколений. И да, местами её решения аморальны, но разве не этим всегда отличались радикалы?
«Её» девочки, тоже мало вызывают симпатии. В них изначально сидело что-то.. неприятное, что-то не свойственное детской чистоте. И вряд ли в этом можно винить их учительницу. Это изначально была «особая почва» для взращивания «неправильных» идей. Достаточно вспомнить чаепитие у Сэнди: как она обсуждала беременную девушку, как она общалась с матерью. Если обратить внимание на эти мелочи в начале, последующие решения не удивляют.
У меня к этому только одно «Но» - это было не интересно читать. Возможно произведение и прорывное для тех лет, но это все о чем можно тут говорить. Оно не увлекает как литература, не вдохновляет и не вызывает ничего кроме желания зевнуть.