25 октября 2021 г. 22:16

5 А кто тогда варвар?

Первое знакомство моё с писателем осуществилось именно с этого произведения. Тема средневековой Японии весьма интересна мне тем , что подобного я ,увы , встречала очень мало . Перейду к характеристике самой книги .

Как правило , книги я читаю быстро (правильнее сказать - залпом) , но "Сёгуна" одолевала полтора месяца . И это не из-за скучности сюжета или неинтересного повествования , а из-за того , что по ходу чтения возникало много мыслей , которые хотелось тщательно обдумать . Не буду пересказывать сюжет , но мне очень понравилось раскрытие автором главного героя , освещение самых разных его сторон . В какой-то момент он ( как и я , в общем-то) задаётся вопросом , кто же действительно варвар : европеец , приехавший осваивать чужие территории или японец , со своей моралью , не всегда понятной людям с другого материка ? Все эти философские размышления умело вплетены в сеть междуусобных войн и придворных интриг , в которых главный герой примет непосредственное участие .

Целый клубок тайн , любовных отношений , заговоров и , конечно же , глубокого и логичного финала не оставил меня равнодушной и я могу смело советовать эту книгу всем , кто интересуется историей Японии или исторической прозой в целом .