AceLiosko

по кофе и прокрастинации

25 октября 2021 г. 21:58

4 Популяризация шахмат

Книга ещё более "шахматная", чем её нашумевшая экранизация. Большую роль в восприятии здесь играет озвучка, потому что без отыгрывания голосом эмоционального накала шахматных партий это было бы действительно трудно читать, а баталиям на игровом поле здесь отведено очень много места.

История отчуждённой от общества девочки, потерявшей родителей и с раннего детства подсевшей на транквилизаторы, которая нашла свою отдушину и своё призвание в шахматах. Благодаря собственному таланту и немалому влиянию препаратов, Элизабет Харман буквально гиперфиксируется на игре. Ничего кроме её не интересует, и она растёт, подчиняя всю свою жизнь желанию играть в шахматы.

Подспудно она открывает в себе желание быть красивой, привлекать противоположный пол, получать удовольствие от чего-либо кроме игры и таблеток - последнее заканчивается злоупотреблением спиртными напитками. Но центральную роль в её жизни всегда занимают шахматы. Играет ли она, обожает их, ненавидит или устала от них - они всегда рядом, и никуда от неё не денутся. В книге есть хорошая сцена, в которой героиня задаёт вопрос другому шахматисту: "Вот допустим, ты стал чемпионом мира, а дальше что?", и собеседник искренне не понимает сути вопроса. Мне интересно, нашла ли Элизабет ответ для себя самой, но в книге об этом, к сожалению, не говорится.

По сути, это история гениальной шахматистки от первой игры до пика карьеры. С весьма размытым финалом.

В рамках игры Собери их всех! Турнир #8. Книга #3

И когда слышишь недовольство зрителей или читателей героиней, упоминанием каких-то там шахматистов, да господи, книга не об этом, книга о любви к шахматам и попробуйте тогда сами такое написать, чтобы ещё и увлекательно было