Fari22

25 октября 2021 г. 21:03

4 Токийские каникулы

«Ты когда-нибудь чувствовала, будто на земле нет для тебя места? Словно в тебе живут две несовместимые половинки? Я недоамериканка. И недояпонка. – Я надеялась, что поездка в другую страну и знакомство с отцом помогут мне почувствовать себя целой, подскажут, как соединить между собой эти разрозненные части»

«Чего хочет девушка», «Дневники принцессы», «Первая дочь» - если названия этих фильмов вам что-нибудь говорят, то вы знаете, чего вам ожидать от данного романа, так как автор нехило ими вдохновилась, она без зазрения совести воспользовалась всевозможными клише, сюжетными ходами и прошлась протоптанной до нее дорожкой, при этом ничего нового и освежающего в этот жанр не привнеся, и даже японская атмосфера не смогла сделать эту историю уникальной и особенной. Роман поверхностный, примитивный, наивный, однако он не вызывает негатива, читается он с интересом (хоть и ослабевающим, наверное, где-то с середины происходящее начинает слегка утомлять), он достаточно приятный и увлекательный (хоть и без смысловой нагрузки) и написан хорошим языком.

В центре сюжета восемнадцатилетняя японка Изуми, живущая вместе со своей мамой Ханако и собачкой Тамагочи в маленьком калифорнийском городке Маунт Шаста. В целом, она довольно-таки счастливый человек, у нее есть любящая заботливая мама и преданные замечательные друзья, но не хватает ей в жизни только одного – отца. Мама никогда не рассказывала о нем, ссылаясь на то, что это была встреча всего на одну ночь, но однажды Измуми совершенно случайным образом узнает, что ее отец – наследный принц Японии. И с этого момента жизнь главной героини делает крутой поворот: отец, узнав о ней, приглашает ее провести каникулы в Японии. Теперь Изуми предстоит не только изучить все правила и традиции императорской семьи, но и разобраться в себе и понять - она японка или американка, какая страна ей ближе.

Данный роман атмосферой очень сильно напоминает детские диснеевские фильмы (если опустить момент, когда Изуми в хлам напивается), и все было бы замечательно, но главная проблема заключается в том, что события развивались слишком стремительно, будто на перемотке, и особенно многие важные моменты автором демонстрировались за кадром, им не уделялось достаточно внимания. Складывалось ощущение, будто я читаю не полноценный роман, а его пересказ.
Вторая проблема романа – между героями нет никакой эмоциональной привязанности, не чувствуется между ними искры и естественности, в их общении отсутствует выразительность и душевность (разве что взаимоотношения Изуми и Ёси детально и хорошо прописаны). Особенно нет никакого контакта между Изуми и ее отцом/ а еще Марикой, ее фрейлиной, их совместные сцены можно на пальцах пересчитать, зато к концу романа они вдруг стали прекрасно ладить и превратились в лучших друзей. Повествование в основном сконцентрировано на Изуми (она главная звезда, и только она должна сиять) и ее внутреннем мире и переживаниях, отчего второстепенные герои кажутся обычными бездушными статистами, о них ничего толкового мы не узнаем, они просто исполняют роль декоративных растений, автору не удалось сделать их притягательными личностями, за которыми было бы интересно понаблюдать, ни один из них не выделяется из общей массы.
Также любовная линия получилась поспешной и невероятно притянутой за уши, все так быстро завертелось между Изуми и ее телохранителем Акио, из-за чего я упустила тот самый момент, когда эти двое начали испытывать к друг другу искреннюю симпатию. Во-первых, я не поверила в их жертвенную и всепобеждающую «любовь до гроба», когда они от силы знакомы всего месяц; во-вторых, между главной парочкой абсолютно не было притяжения, щенячьего восторга и бабочек в животе их отношения не вызывают, за них не болеешь и ими не восхищаешься. Изуми и Акио не смотрятся вместе гармонично, идеальной парой, чья лав-стори запомнится надолго, их не назовешь. Да и по отдельности в героев не влюбляешься, видимо, ушли те времена, когда можно было в книгах встретить яркого мужского персонажа, который смог бы очаровать с первой строчки. В целом, их знакомство мне показалось неправдоподобным (ну кто в здравом уме назначит телохранителем принцессы восемнадцатилетнего юнца?), эдакий «хитрый» авторский трюк, дабы персонажи моментально воспылали нежными чувствами. А еще я не поняла проблемы, почему герои не могут быть вместе. Ведь принцесса может выйти замуж за простолюдина (как это сделала настоящая принцесса Мако), просто она потеряет статус члена императорской семьи. Но так как Изуми принцессой стала относительно недавно, ей не должно быть трудно отказаться от титула ради «настоящей любви». Или власть уже так быстро одурманила ее?

Я не могу судить насколько в этой книге достоверна информация об императорской системе Японии, я никогда не интересовалась этой тематикой, но мне кажется, что было слишком много авторской отсебятины и наигранных моментов. Например, узнав о потерянной принцессе, никто не решился в начале сравнить ДНК (быть может, она вовсе и не дочь принца), а делают это только после ее приезда в Токио, когда об этом пестрят все таблоиды. Но я успела заметить, что характер одной из героинь (тетя Изуми) списан с реального человека, а именно с принцессы Масоко (обе страдают от депрессии и расстройством адаптации).

Самый главный недостаток этой книги – отсутствие японского колорита. Вроде бы автор много рассказывает об истории и культуре страны Восходящего Солнца, но я вполне могу себе представить, что события, описанные в книге, могли бы происходить где-то в маленькой европейской стране, а поменяй имена героев на Меган и Гарри ничего бы не изменилось, видимо, чопорная монархия она везде одинакова. Роман чересчур американизированный, в поведении героев ничто не выдает их, что они японцы, а они все-таки своеобразные люди с неординарным мышлением и взглядом на жизнь.

Главная героиня поначалу казалась мне классной и забавной девушкой, но чем дальше я с ней знакомилась, тем больше она отталкивала меня своей глупостью и невежественностью. Частенько она вела себя крайне странно и инфантильно, я не могла понять ее претензий (вообще, мне кажется неправильно лезть в чужой монастырь со своим уставом), ведь она знала во что ввязывается, какое осиное гнездо ее ожидает, что ей придется следовать правилам, соответствовать определённому имиджу и много-много учится. Только ближе к финалу она начинает умнеть. Но это не означает, что она предала себя ради короны и статуса, наоборот, она научилась балансировать между двумя своими личностными гранями – обычной калифорнийской девчонкой и японской принцессой.
Но что мне в ней определённо понравилось – ее чувство юмора, она очень веселая и полная самоиронии девушка. По крайней мере первая часть книги изобиловала классными шуточками, от которых я смеялась голос.

Наверное, единственное с чем справилась автор – это с темой идентификации себя и поиска своего места в этом большом безумном мире. Как пел Валерий Меладзе «я повсюду иностранец, и повсюду я вроде бы свой», именно так себя ощущает Изуми. Она японка, родившаяся в Америке, но о своей исторической Родине она ничего не знает, она даже не умеет говорить по-японски. Однако в своем родном американском городке она не чувствует себя свободно, как дома, так как она выделяется среди окружающих, частенько она подвергается расистским комментариям. Она думала, что, оказавшись в Токио, найдет свою тихую гавань и растворится среди похожих на нее людей, но и из-за своего американского воспитания она не вписывается в японское общество. Для американцев она «недоамериканка», для японцев «недояпонка».

Всем любителям подростковых сказок о принцессах, думаю, роман должен зайти. Данная история завершилась на вполне логичной ноте, и после себя она вопросов не оставляет, но автор все-таки решила написать продолжение, которое должно ориентировочно выйти в 2022-ом году. Если подвести итог, то мне эта бестолковая миленькая история понравилась, я с ней от души отдохнула, поэтому с нетерпением буду ждать вторую часть. А еще я надеюсь, что кто-то из мира кино обратит внимание на это произведение, мне кажется, на экране этот сюжет будет смотреться ослепительно, особенно если подберут шикарный актёрский состав.
P.S. Риз Уизерспун, в этот раз наши вкусы почти сошлись. Надеюсь, следующий роман, рекомендованный твоим книжным клубом, окажется еще удачнее.

картинка Fari22