dandelion_girl

Либрокубикуларист

25 октября 2021 г. 19:56

4.5 Там, где нет света

Пожалуй, у каждой страны есть тёмные страницы прошлого, о которых либо не принято,  либо запрещено говорить. Но историю какая бы она ни была трагичная и постыдная не спрячешь в архивах и не сотрёшь из памяти очевидцев и непосредственных участников.

Эта книга как раз такое письменное свидетельство событий не такого далекого прошлого в южно-корейском городе Кванджу, когда во время народного восстания местные вооруженные граждане выступили против солдат и полиции корейского правительства. Тогда были расстреляны и подвергнуты страшным пыткам студенты местного университета, а из книги Хан Ган видно, что среди погибших были и школьники. Эту книгу очень тяжело читать, но, пожалуй, впервые за всю мою книгочейскую жизнь я не испытывала отвращения к описанию страшных пыток, разлагающихся трупов и невыносимых душевных страданий тех, кто остался в живых... это было нужно для того, чтобы передать ужас происходящего. Это словно документальная хроника, которая теперь останется на долгие годы, потому что мы-то знаем, что рукописи не горят...

Какие-то воспоминания остаются в памяти незаживающей раной. Время проходит, но эти воспоминания не тускнеют, а наоборот - только они и остаются, а все остальные постепенно стираются. Мир тускнеет, как сгорают один за другим цветные электрические лампочки.

Очень необычным является повествование от второго лица. Словно сама Хан Ган стала главным обвинителем тех, кто учинил жестокие расправы в мае 1980-го года в городе Кванджу, где она, кстати, родилась. И её главным оружием стала хлёсткая проза, слова, с ювелирной точностью попадающие в самое сердце.

Один из героев прекрасно выразил то, какое сильное воздействие оказали события тех дней на тех, кто пострадал от пыток, но выжил. Однако выжить для многих было не самым желаемым исходом, потому что жизнь оказалась навсегда запятнанной тем кошмаром:

Я думаю, что опыт этого насилия нельзя ограничить только рамками короткого десятидневного периода. Это похоже на радиоактивное излучение после взрыва на Чернобыльской атомной станции: даже спустя десятилетия оно не закончилось, и дальше этот процесс будет продолжаться.

Это важная и нужная книга, но перечитывать её точно не захочется.

o-r.jpg

Книга прочитана в группе «Чарующая Азия»

Причём что самое циничное пишется - ну человек который это всё сделал ещё не такой и ужасный, по сравнению с другими. Если уж извините свинцовые пули были запрещены для разгона демонстрантов, а ЮК их массово закупала, то цель их была однозначно не просто поговорить, а конкретно убить. Причём генерал прямо говорил да хоть 2 миллиона умрут, мне-то что. Никто даже не пытался поговорить, а зачем.

Вот в этой книге меня и потрясло, насколько человеческая жизнь низко оценивается :-( для власть имущих и тех, кто выполнял их волю, люди были словно мухи.

Кстати на эту же тему "Дом нашего будущего" Пак Хён Сока, только там про события 1989 года, но они ничем не отличались от события тут. И кстати всё это привело к тем перегибам что сейчас творится у корейской молодёжи и их неадекватного восприятия например в мире шоу-бизнеса.

Тем не менее, сейчас настолько популярно все корейское: литература, айдолы, ТВ шоу.

Так это же хорошо, главное чтоб без вот этой изнанки

Тоже думаю, что хорошо. Может, как и мы, люди через литературу и поп-культуру заинтересуются страной.

Это точно и увидят развитие общества