К Кир (Kir_K)

"Ваше Премерзейшество"

25 октября 2021 г. 17:55

5 Как будто оказался в начале 2000х и смотрю "Прогулки с динозаврами" с озвучкой Дроздовым Н.Н.

Это познавательная книга из жанра научно-популярной литературы.
Создали её два настоящих профессионала - доктора Даррен Нэйш и Пол Барретт.

Здесь нам расскажут:

- как произошли динозавры, когда и как их впервые обнаружили;

- о процессе эволюции, о видах динозавров, кто кому дед, прадед, бабка и пробабка в десятом поколении;

- об анатомии доисторических ящеров;

- об их поведенческой модели, о том, как они выглядели, и не выгоняли ли своих детей из гнезда по наступлению совершеннолетия;

- о том, как тираннозавр эволюционировал (?) в курочку;

- о великом вымирании этих прекрасных существ.

Поразительно же, что такой вид живых существ господствовал на Земле в течении более 150 млн. лет. Заметьте, мы с вами существуем в таком виде не больше нескольких тысяч лет.
В книге, конечно, указано, что множество аспектов биологии и поведения динозавров ученые обосновали на основе современных животных и птиц. Ну что поделаешь, если палеонтологам лишь только окаменелости расскажут о доисторических животных. Т.е. скелет динозавра в том доступном для изучения виде даёт очень много пищи для размышления.
Отдельно могу сказать, что эта книга будет понятна тем, кто хоть как-то сможет отличить тираннозавра от диплодока, аллозавра от брахиозавра. Да, кстати, в Парке Юрского Периода напутали с велоцирапторами (ввели в заблуждение!).
И эта книга конечно не подойдёт для детей. Множество терминов, отсылок. Здесь не так много иллюстраций, которые заинтересовали бы ребёнка. В основном это схемы, окаменелости, и поддерживающие повествование иллюстрации динозавров и птиц.
Всем любителям ископаемых рептилий рекомендуется:)

Отзыв в моем инстаграме