25 октября 2021 г. 11:44

Представьте, что сейчас ранее утро, вы вышли из дома, взяли по пути свежую газету и направились в прибрежное кафе выпить чашечку ароматного кофе. С моря дует легкий ветер, кружат чайки, а вокруг целое множество различных звуков: шумит кофемолка, соседи по столику громко рассуждают о политике, шуршит газета, проезжает мопед, кошка ласково трётся о вашу ногу, выпрашивая кусочек еды. ⠀

Всё это - утренний пригород Стамбула 1970-х гг., где и разворачиваются действия романа. ⠀

Памук, определенно, мастер атмосферы. К тому же, ведёт повествование от лица целых шести разных персонажей, что не может не впечатлить. Всего за каких-то 350 страниц, ты успеваешь прожить сразу шесть жизней, шесть абсолютно не похожих друг на друга историй, с разными ценностями и разным поколением людей. ⠀

Здесь воедино собраны любовь, политика, религия и семейная сага. Семья - как олицетворение целой Турции, дом старой бабушки Фатьмы - как символ социально-политической обстановки страны, со всеми ее потерями, шатким положением и болью. ⠀

В какой-то момент мне начало казаться, что я смотрю увлекательный турецкий сериал. Настолько было интересно докопаться до сути, изучать характер каждого героя, анализировать каждый их поступок, и предаваться многолетним воспоминаниями вместе с ними. ⠀

Это было мое знакомство с автором, и я уверена, что это не последняя наша встреча с Орханом