JulieAlex

Из виртуальной реальности

25 октября 2021 г. 10:46

3 Утонула в красивости.

Девушка, имя которой на момент написания этого текста уже стёрлось из моей память, приезжает во Францию работать няней. В ее обязанности входит смотреть и учить английскому языку мальчика, наследника огромного состояния, его родители погибли. Девушка со сложным прошлым, родом она из Франции, прекрасно знает язык, но по семейным обстоятельствам переехала в другую страну. Отца вроде бы кто-то преследовал, так она и стала англичанкой. Хоть много лет не жила во Франции считала себя француженкой, но погуляв по городу поняла как ошибалась. Своим работадателям она не сказала, что знает французский и теперь ломает комедию в стиле "меня тебя не понимать". Тупость если честно, это только язык, полиглотов очень много и не обязательно рассказывать о своем прошлом. Объяснение дано невразумительное, даже если и было условие, что няня должна быть носителем языка. Но с другой стороны меня зацепил это эпизод тем, что мы не всегда являемся теми, кем даже считаем себя сами. Иногда надо пожить и окунуться с головой во что-то определенное, что бы понять кто ты есть на самом деле. Граней очень много, главное не бояться выходить из зоны комфорта.
На мой вкус книга оказалась очень скучно написана. Автор любитель пускаться в описания всего на что падает глаз героини. Мне не понравилась манера и слог автор. Мне показалось слишком ярко и образно, чувствуется излишек. Такой метод популярен для современной прозы, он придает свою атмосферу и ощущение присутствия. Чтобы все прочувствовать и дойти до конца нужно быть любителем подобного жанра, быть романтичной и возвышенной натурой. Закрыть глаза и представлять все, что описывается в книге. Буквально перемещаться видеть и ощущать на себе все что происходит, тогда же книга зайдет. В начале мне это удавалось, но терпения не хватило. Перед сном обдумав все услышанное пришла к выводу что это на редкость пустая трата времени и должным образом книга не заинтересовала. Красивые картинки, предложений много, а действия ноль. Итого я не получила ожидаемого удовольствия, иначе говоря не моя тема, не мой жанр. Книга и автор имеет своих поклонников и уверена ещё найдет немало читателей в будущем, но я не из их числа.
Книга не дочитала, прослушано 6 глав, и только благодаря озвучке Човжик Аллы добралась так далеко. Если бы читала глазками, то бросила после 1 главы.
картинка JulieAlex

Книгомарафон 2021, Октябрь

Вот и у меня так же, но с другой историей Стюарт, я уже забыла имена героев, чувствую, что скоро совсем всё забуду. Написано красиво, но не впечатляет совсем.