ami568

11 мая 2020 г. 15:11

"О Боже, как это романтично!"- Подумала я, когда Рауль поцеловал Линду. Но... обо всем по порядку.

Роман написан в 1958 году одной из именитейших британских писательниц - Мэри Стюарт. Она сочетает в своих романах и детектив, и романтичные истории. "И девять ждут тебя карет" явно не стал исключением - тут и про любовь, и детективная история, но не завершенная, в процесс которой вмешивается главная героиня - Линда Мартин. Она приехала в замок Вальми, чтобы стать гувернанткой наследника этого замка - девятилетнего Филиппа. Его опекуном, после смерти родителей в авиакатастрофе, стал Леон де Вальми, брат его отца, который жаждет владеть замком, и видит в своем племяннике препятствие этому. Линда, подозревая что то неладное, усиливает свою заботу о мальчике. Она видит, что уже несколько, вроде бы случайных, несчастных случаев чуть не погубили ее воспитанника. И хочет обратиться за помощью ко второму опекуну Филиппа - Ипполиту де Вальми. Тут меня удивила недалекоглядность Леона де Вальми. Затеять убийство мальчика, пока он живет у временного опекуна - верх безумия. Ведь еще 8 лет Леон де Вальми был бы опекуном Филиппа, и убить его можно было совсем в другом месте и в другое время.

В общем то, детективная история тут совсем на поверхности, и разгадывать особо нечего. Все ясно - понятно. Но автор все описывает очень переживательно и увлекательно.

Роман читать очень легко, захватывающе. Я очень переживала за героиню, следя за чредой неурядиц, которые ей пришлось перенести, сочувствовала ей. Описание природы, леса, интерьеров тоже большое достоинство романа. Ощущение присутствия рядом с героями не покидало ни на минуту. И романтическая история тоже трогает душу, все очень романтично и страстно.
Не зря Мэри Стюарт возведена в ранг лучших писательниц.

Игра Книжный винегрет

Мне ещё роман напомнил "Ребекка" Дафны дю Морье, мотивами и "Джейн Эйр" Бронте

"Ребекку" не читала, а с "Джен Эйр" действительно много общего.