18 февраля 2013 г. 14:35

e71d641e5c5f.jpg

Иногда бывают такие мгновения в жизни, когда хочется поудобней устроиться на диване и взяв книгу, погрузиться в какой-нибудь совершенно иной мир, при этом абсолютно расслабиться и не сосредотачиваться на множествах деталей, сложностях сюжета и попытке определения степени глубины раскрытия того или иного образа. Иногда хочется чего-то лёгкого и непринуждённого.

Эта книга именно такая! Она не претендует на литературный шедевр, но, вместе с тем, как мне кажется, написана намного информативней и интересней, нежели роман той же самой Ярославы Таньковой "Замуж за араба и другие восточные сказки" и уж точно реалистичней и содержательней, нежели роман Ирины Майоровой "Турецкий берег, край любви". .

С первых строк как-то резко накрыло неприятной банальщиной и примитивностью повествования. Я уж готовилась закрыть книгу и подумать, куда бы её сплавить, как внезапно, с 19-й страницы, стала прослеживаться положительная динамика. Завязываясь, повествование начинало стремительно затягивать в водоворот сказочной истории.

В течение всего «погружения» в удивительный мир восточных, волнительных аспектов жизни героини, задавалась вопросом: «Так ли правдива эта история, как утверждает сама автор?»
Настораживала сказочность и детективность событий. Впрочем, как знать! Не зря ведь в народе есть поговорка: «Хочешь скрыть правду – скажи её!». Ведь иногда действительность бывает куда более невероятной, нежели самая изощрённая фантазия.

0c0a712ffd7f.jpg

Могу с уверенностью отметить, что повествование получилось действительно увлекательным, конечно оно в первую очередь безнадёжно затянет тех, кто неравнодушен к Ближнему Востоку, а потом уже всех остальных желающих. Признаться, я давно уже не читала книгу, которая так молниеносно погружала бы меня в свой мир приключений. Залпом, за один вечер, проглотила и долго не могла уснуть, поскольку в голове водили хороводы неугомонные мысли, подстрекаемые любопытством.

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕР!

Дальше...

Для успокоения сознания решила погуглить Натали Гагарину и, обнаружив её профили в двух социальных сетях, ещё больше растерялась, поскольку информация получалась крайне противоречивая.

Натали в своей автобиографической книге пишет, что 22 года прожила в России, а в 1998 году поехала за мужем в Египет, следовательно, на сегодняшний день ей должно быть где-то 37 лет, но в одном из профилей указано, что ей 58.

В конце книги она пишет, что приняла мусульманство и стала ждать своего законного и любимого мужа из тюрьмы, но, ссылаясь на профиль в Одноклассниках, я обнаружила, что она живёт в Копенгагене и, судя по выложенным на её странице фотографиям, мусульманство не исповедует так это уж точно.

d63117cbc5c2.jpg

Подозрительные сведения были также обнаружены в самом тексте романа:

Отдельно повеселило утверждение автора, что: «… унитазы с вмонтированными кранами (подразумевается биде) есть даже в беднейших египетских семьях».

Кроме того, как-то невольно увеличивались глаза, когда в главе под названием «Это Каир, детка!» прочла о том, что её муж, будучи врачом педиатром, предложил своей жене, которая на пятом месяце беременности, покурить кальян.

« - Хочешь попробовать?
- Конечно, хочу.
Я неловко взяла мундштук кальяна и робко втянула душистый дым.
В институте все девочки и парни курили, особенно на вечеринках и дискотеках. Я никогда не соглашалась «просто попробовать», и в этом тоже желая быть непохожей на подруг. Но курить кальян с Алексом – это же совсем другое дело!
И да, это было интересно. И нет, мне не понравилось.
- Нет, Алечка, я не буду. Это не полезно нашему мальчику. – Я передала мундштук мужу, отодвинувшись от кальяна».

Это такой авторский ляп или один из примеров кардинальной противоположности культур?

Для пущей реалистичности, повествование проиллюстрировано фотографиями и на некоторых из них мы видим маму Натали Гагариной, как в компании дочери, так и в компании зятя Алекса, но в самом романе автор неоднократно подчёркивала, что мама за долгие годы её пребывания в Египте так и не смогла навестить их. Возможно, эти фотографии стоить расценивать как намёк на дальнейшее благополучное развитие событий. Ведь после финального аккорда мы можем только догадываться о том, что дальше произошло с Натали и её семьёй. Дождалась ли она Алекса из тюрьмы? Как потом сложилась их жизнь? И смогли ли они вновь объединить свою семью?
Множество вопросов порождает эта история, среди которых, одним из главных выступает вопрос о подлинности всего описанного в этой книге. Ведь эта «предельно реальная биография со всеми подробностями» подозрительно часто пестрит противоречиями.

9d62c74a6df6.jpg

Вчера точно такая же была...

Я прошу прощение! Это я сегодня решила отредактировать, а вместо этого, по неосторожности, удалила.

Я не люблю такие книги, потому что читаю и вижу, что врут. Вот и Вы заметили, что не сходится, если погуглить. Всегда думала, что надо написать книгу самой, чтоб всё по правде) И потом в тех краях всегда истории на грани реальности, кого не спроси, хоть книги пиши.
А про биде, ведь это правда. По моему опыту жилья в Каире, Фаюме, Александрии, лишний кран приделать несложно, вот он везде и есть. Нет его только там, где вместо туалета дырка в полу.

Покупая эту книгу, я надеялась на то, что мне в руки попало действительно жизнеописание славянской девушки связавшей свою жизнь с восточным мужчиной.
Охотно верилось в заверения правдивости и автобиографичности этого повествования, которые испещряли всю обложку вдоль и поперёк, поскольку сейчас очень много славянских девушек перебираются, по тем или иным причинам, на постоянное место жительство в восточные страны. При этом, некоторые из них, не только в ЖЖ делятся своими повседневными открытиями в новой стране, но и решаются написать книгу и, даже, не одну.

Но постепенно стала ловить себя на мысли, что меня пытаются обвести вокруг пальца. В первую очередь, именно это неприятное ощущение повлияло на моё решение относительно оценки этого творения. Абсолютно соглашусь с Вами в том, что такие книги стоит обходить стороной. Я так раньше и делала, а тут чуйка подвела)

Когда есть что сказать, то молчание равносильно преступлению :) Вы не понаслышке знакомы с ближневосточной культурой?

Что касается биде, то во мне ироничную улыбку недоверия вызвало именно безапелляционное утверждение, что сие приспособление есть ДАЖЕ В БЕДНЕЙШИХ ЕГИПЕТСКИХ СЕМЬЯХ.
А в целом, спасибо за объяснение. Не смотря на то, что у меня есть друзья египтяне, со столь интимными подробностями их частной жизни я как-то не была знакома, да и спрашивать было несколько неловко)))

Абсолютно соглашусь с Вами в том, что такие книги стоит обходить стороной.

Мне было бы стыдно накрапать хоть что-то, что я сама призываю обходить стороной.
А так, я жила некоторое время в тех краях, вдали от туристов и курортной жизни и немного повидала настоящего, аутентичного быта. С тех пор с одной стороны тянет к таким книгам, чтобы поностальгировать, с другой раздражение берет за неправду и манеру приукрашивать. Вот ведь правда, разве автор этой книги прямо-таки знает про быт "Беднейших семей"? Вряд ли.
Спасибо Вам за рецензию, прямо всколыхнула столько мыслей)

Спасибо Вам за рецензию, прямо всколыхнула столько мыслей)

И Вам взаимная благодарность за проявленный интерес и отзыв :)

А если, всё же, решитесь отразить воспринятую Вами действительность Ближнего Востока, то искренне желаю в этом преуспеть и с вдохновением создать свой удивительный, прекрасный мир. При этом, не забыв поделиться им с нами, жаждущими новых открытий читателями :)

Дешевые туры в Египет меняют демографию России.
Раньше все девушки хотели замуж за бизнесмена из США, а сейчас все нефтяных шейхов себе ищут :)

У каждого времени свои герои :))