panda007

18 февраля 2013 г. 14:06

Такое бывает и в жизни, и с литературой. А почему нет, в конце концов, литература же отражение жизни. Можно уважать человека, но при этом совершенно его не любить. Вот у меня с писателем Акройдом нет внутреннего совпадения. Поэтому читаю я его с интересом, часто с удовольствием, но бестрепетно. Да и сам он бестрепетный, похожий на скрупулёзного архивариуса больше, чем на писателя.
За книгу о Блейке я долго не могла сесть именно поэтому: было страшно. Блейка я как раз очень люблю и как поэта, и как художника, и как мистика. И очень благодарна, скажем, Трейси Шевалье, что той удалось ухватить в образе великого англичанина что-то главное (в русском переводе, впрочем, это не так заметно, и временами Блейк выглядит у переводчика этаким дурачком). Зная Акройда, я подозревала, что он может увязнуть в деталях, описаниях, мелких незначительных фактах. По большому счёту, так и вышло. Из этой книги можно узнать: за кого отец Блейка голосовал на парламентских выборах, на кого был похож его старший брат и била ли сыновей мать. Можно также узнать, что различные литературоведы (как правило, Акройд благоразумно избегает имён, предпочитая расплывчатое «некоторые») думают по поводу творчества Блейка. На ум поневоле приходит «каждый судит в меру своей испорченности». Впрочем, и домыслы самого Акройда не выглядят слишком убедительными. Нужно обладать большим самомнением, чтобы угадывать, что человек чувствует по тому или иному поводу. Особенно, если сам человек мысли свои не озвучивает. А уж когда перед нами человек не обычный, а ни на кого не похожий, такой, как Блейк… В общем, очень быстро книга Акройда начинает отдавать литературоведением самого дурного вкуса: со множеством цитат (вырванных из контекста и вольно трактованных), морем фактов, часто ничего не объясняющих, и собственных весьма смелых догадок. Подобная попытка поверить алгеброй гармонию заканчивается, как водится, убийством. От живого трепетного произведения остаются окровавленные клочки, от великого писателя – ноль без палочки.
В общем, если кто-то хочет узнать, что это за мужик такой – Блейк – добро пожаловать. Почитателям же Блейка не рекомендую категорически: к образу самого Блейка лишний ворох информации вряд ли что прибавит, а вот мнение об Акройде может заметно ухудшиться.

Книга прочитана в рамках "Спаси книгу - напиши рецензию"