25 октября 2021 г. 07:25

Кажется после этого романа я беру передышку от автора. Хватит с меня трупов, тяжёлых судеб и душевных терзаний.

Впервые читала книгу такого формата - исповедь женщины с тяжёлой судьбой. Одна глава от первого лица и нет чёткой хронологии повествования событий. Просто длинный монолог, состоящий из бесконечных воспоминаний. Монолог матери, жены, дочери и подруги в одном лице. Временами читать было скучно, иногда наоборот -  очень интересно, но, если честно - Кинг умеет лучше. В «Долорес Клейборн» мне чего-то не хватило, например настоящей интриги. Но зато у автора получилось прекрасно раскрыть главную  героиню. Мотивы её поступков, так же, как и то, почему ей выпала именно такая доля, выглядят понятными и закономерными.  Мне кажется она точно напомнит вам какую-нибудь взрослую тётушку из вашего окружения. Женщину, которая тянет на себе быт, детей, нерадивого мужа и пашет как вол, да и к тому же, старается не терять оптимизма и веры в лучшее. Остаётся надеяться, что такие случаи и судьбы в реальной жизни будут встречаться реже и реже.