DreamyMouse

25 октября 2021 г. 07:01

... Поезда в этих краях все так же шли с запада на восток и с востока на запад…

Домучила. По-другому и не скажешь. Приступая к этой книге, я и не знала, как тяжело оно во мне откликнется.

О чем этот шедевр? О жизни. О правде. О любви. О преданности. О степи. А еще о человеческой мудрости, глупости и мнимой уверенности, что он, человек, главный во Вселенной.

Описывается один день из жизни Буранного Едигея, жителя разъезда Буранного, что находится где-то там, в суровых степях Сарозеках. И день этот - похороны Казангапа, старейшего работника станции, мудрого старика. Едигей, многому обязанный Казангапу и считавший его своим давним другом, взял на себя организацию похорон.

Много мы узнаем за этот день. Ведь пока едешь по степи на кладбище, вспоминается вся жизнь, а может и чуточку больше. Как точно сказано, дольше века длится день... Узнаем, как тяжело было начинать жить с нуля после войны. Узнаем на примере одной семьи, как несправедливы были доносы на бывших солдат, попавших в немецкий плен и сумевших выжить там. Узнаем, что ничего не проходит бесследно, и история, случившаяся сотни лет назад, обязательно повториться, пусть и не слово в слово.

Я не нахожу слов, чтобы описать эту книгу. Она настолько глубокая, настолько точная, настолько цепляющая, и не хочется этим делиться. Ни с кем. Не спрашивайте, почему. Сама не знаю.