adrasteya

25 октября 2021 г. 00:18

Честно признаю, что я не умею рассуждать о мемуарах. Не чувствую в себе сил как-то комментировать мнение человека о собственной жизни. Ему вообще-то виднее. Да и это чуть ли не первая в моей жизни подобная книга. Как-то я к жанру мемуаров и жизнеописаний пока не особенно притрагивалась. Вот такой досадный пропуск. Но мне понравилась книга. Да, местами автор лукавит и вообще не описывает некоторые события в своей жизни, либо только упоминает о них без подробностей. Но все же... мне действительно понравилось. К тому же книга побудила меня дополнительно прочитать множество материалов о жизни моего любимого детективного писателя (еще одно чистосердечное признание). Хотелось бы, конечно, некоторых подробностей, например, о ее втором муже, который мне как человек понравился практически безусловно, но... тут уж спорить с автором не приходится. Мне жаль было, когда книга закончилась... даже не смотря на ее внушительный объем.
Итак, это воспоминания Агаты Кристи. Воспоминания в основном, кстати, положительные, хотя и трагедии, безусловно, затрагиваются, но как-то мимоходом что ли. Не хочется Кристи вспоминать некоторые события. А иногда она откровенно лукавит и пропускает довольно большие периоды времени (это я про исчезновение, о котором ни слова, хотя нервный срыв и упоминается). Но очень интересно читать о ее путешествиях, об археологии (ах, мечта!), об отношении к писательскому ремеслу. Вообще, в книге Кристи частенько высказывает свое мнение по тем или иным темам. Особенно мне запомнились мысли о войне и о писательстве. Да и люди, которые встречаются в книге, описаны очень колоритно и мастерски. Некоторых так явно узнаешь в героях книг, что даже удивляешься :)
В общем, интересная книга. Совершенно не жалею, что прочитала. И Кристи меня совершенно не разочаровала как человек, чего я в тайне побаивалась (все-таки писатели, актеры, режиссеры и тд. частенько разочаровывают, ведь мы судим их по их творчеству, а это несколько... однобоко что ли). Очень советую не только любителям мемуаров, но и поклонникам автора. Думаю, не разочаруетесь и прочитаете с большим удовольствием.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".