24 октября 2021 г. 23:14

3.5 Существуют два ветра, дующие в противоположных направлениях. Один несёт тебя к тому, чего ты хочешь. Другой гонит от того, чего ты боишься

Вторая часть уступает первой по многим причинам: нет той атмосферы маленького французского городка, нет близких отношений матери и дочери, даже характерное описание сладостей появляется только во второй половине книги.
А что же присутствует в этом произведении? Холодный и неуютный Париж, финансовые проблемы матери-одиночки, трудности в общении у подростка, страх за "особенного" ребёнка, потеря собственного "Я", желание стать "как все" и всё в таком роде. Эх, не такого ветра перемен я желала для главных героинь. Если в первой книге Вианн Роше олицетворяла образ успешной женщины, матери и предпринимателя, то здесь - она просто жалкая тень самой себя, хотя автор и прописал причины такой метаморфозы.
В общем, первая половина книги была для меня откровенно печальной.
Вторая часть шла бодрее оттого, что в жизни героев появилась "Госпожа Туфелька". Как говориться: жизнь стала лучше, жить стало веселее. В общем, атмосферу она привнесла великолепную. Признаюсь, я впервые сталкиваюсь с тем, что героиня вроде бы отрицательная, но целенаправленно меняет жизнь других героев в положительную сторону. Хотя то, чем занималась эта героиня в прошлом (да и, возможно, в будущем) вызывает жуткие ощущения. Но Дама в леденцовых туфельках преподнесла важный урок для Вианн и Анук: не нужно прятаться, сливаясь с толпой.
Финальная битва разумов на мостовой была довольно нелепой, но в целом, у книги есть свой шарм неплохой рождественской сказки.