SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

24 октября 2021 г. 21:55

3.5 Каждому самураю по своему бундори

Сано Исиро, знакомый нам по первой книге Лоры Джо Роулэнд, ныне сёсакан и основной место его деятельности исторический архив.

Недолгая полицейская карьера породила бессознательную тягу к опасности и приключениям. К тому же в Сано всегда жило стремление искать и находить истину.
И даже иносказательные осторожные советы быть понезаметнее, чтобы не навлечь на себя внимание сёгуна не мешают Сано мечтать о новых расследованиях и выполнении обещания, данного отцу на смертном ложе. Имя его должна быть восславлено, род возвеличен, а сам Исиро удачно женат.

Дела его превосходительства идут неважно. Он с каждым годом слабеет и все больше потакает своим прихотям. В скором времени он вообще отойдет от управления, целиком посвятит себя театру, религии и мальчикам, оставив страну на Янагисаву.

Опять наш герой нарывается на неприятности. Характер его, как бы так сказать, не располагает к появлению друзей. Чашку саке выпить не с кем в его большом и совершенно пустом доме. Но и это ещё не самое удручающее - ни уважения, ни боязни новая должность так и не принесли. Как одинокий перст торчит наш безупречный и совершенный во всех отношениях Исиро посреди повествования. И это самое одиночество его слабое место.
В нем сочетаются целеустремленность зрелости и дерзость юности. Он знает что решимость способна компенсировать недостаток опыта. И помощник его как раз обладает этими качествами, он как бы слабая, простецкая копия самого Исиро.

Сама же история...в плане детектива прямолинейна, но весьма занимательна отступлениями в прошлое, которое непосредственно связано с преступлениями. И, чисто по японски, жестоко и грубовато воплощением. Отличительные черты, кочующие по японским историям, не только когда выбраны прошлые века, но и современное время - сочетание наивности и хитрости, кровожадности, коварности и кодекса бусидо, который весьма осложняет жизнь и службу самурая.

Для нашего героя все это ещё больше запутывается из-за его инстинктивного желания развития, совершенно несвойственной той эпохе сословной терпимости и...влюбленности) Да, Сано опять безнадежно влюблен и, по итогу, очередной раз одинок.
Куноиши - женщина-ниндзя, специалист по темным боевым искусствам, происходящая, согласно легенде, от демонов, наделенных сверхъестественной силой. Можно ли выбрать более неподходящий объект для воздыханий.

Невероятное везение сопутствует безупречному самураю всю историю, помогая, в очередной раз, преодолеть обстоятельства и козни недоброжелателей, подняться на ещё одну карьерную ступень и нажить новых, очень могущественных и очень коварных, врагов.

Чарующая Азия. Карточная игра хато.
Собери их всех.

Как печально что даже не с кем выпить((

Беда-бедою))
И только пьяницам компашка не нужна)) Хотя... знаю тех, кому и компашка не нужна... и они не пьянь... потягивают пиво или вино и все в ажуре)

Ахах)))
Тоже много таких знакомых))вино под сериальчик,угу..

Кстати, у них там на Западе, к этому просто... они всегда с выпивкой и в одиночку и это норма)

Это да)))
Просто думаю к этому привыкаешь, а вот хорошо это или не очень, кто его знает))

Когда в меру - нормально) думаю так)

согласна))

Показатель одиночества)))
Тут вообще такая странность - автор выписывает исключительно положительного всеми параметрами героя...а вокруг месиво порока. Неправдоподобно.

Ещё какой))
Исключительно положительный, такие разве бывают)))
Не то слово, что неправдоподобно))

Вот это смущает ;)
Совершенная изолированность героя от окружения. Хотя вот есть какие-то интересные моменты, своеобразное отношение к смерти, кастовость, запрет на иностранную культуру/та же медицина/ упадок власти и его причины. Ну есть чему, в очередной раз, удивиться. И, конечно, автор относительное отношение имеет к Японии. Да и судья Ди мне нравится больше;)

И как он бедняга выживает один))
Мир вообще удивительный))

Отзыва в моей ленте неть...
ничего не меняется...

А в ленте вообще 24 числа неть....(((
Очередной виток "улучшений".

бдааа... целый день получается... псу под хвост...

Нам не привыкать((

Ленуська говорит и сегодняшний день... канул... мои тоже, те что от сегодня, не видны)

Будем надеяться что ломатели проснутся и починят;))
Пойду к тебе в профиль;)

Это конечно пипец, чтоб два дня под хвост и разом... или у вас уже было?))
пойду чай разолью.;))