SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

17 июля 2020 г. 14:48

3.5 Заветная шкатулка с дыркой от бублика

Как отказаться от своего будущего ради каких-то идеалов, ради справедливости и чести. Именно такая дилемма стоит перед героем Лоры Джо Роулэнд молодым ёрики Сано Исиро.
Долг против желания, догма против свободы мысли. Вечный и неразрешимый конфликт.
И каждый человек сам решает, что для него важнее. Каждый человек сам знает, когда решать и что решать. Это было известно и Сано-сан. Но выбор всегда труден.

Суров кодекс бусидо - долг, верность и сыновье почтение в основополагающих принципах. Особенно когда отец символ этого долга, воплощенный Путь воина, только усилием воли сопротивляющийся смертельной болезни, ожидающий что сын освоится на пожалованном месте ёрики. Честь важнейшая добродетель, а бакуфу, которому служит Сано, ценит только подчинение и послушание. Истина и справедливость по сравнению с ними расплывчаты и могут быть предметом договоренности.
Как совместить собственные устремления с Путем воина и с долгом перед родными и господином?

Кацурагава Сюндай и судья Огю - плата за безоговорочное следование бусидо. Покровитель и начальник, положились на неопытность и гипертрофированное чувство долга. Они были уверены, что Сано Исиро окажется безвредной игрушкой в их руках. Они ошиблись.

Тело Юкико на погребальном костре; плачущая Глициния, склонившаяся над головной повязкой и трубкой распутного художника и единственного друга; смущенный Райдэн, нашедший в себе силы вступить в бой с личным демоном; наивный, вечно жующий Цунэхико.... Образы, которые помогут Сано добиться истины и справедливости.
Расследование, которое начнут полицейский дилетант и восторженный плакса. Двойное самоубийство, которое никто не желал расследовать. Нравственный кризис Сано, ненавидящего разные уловки. Дело, угрожающее не только его карьере, но и принципам. Невозможность оправдать средства, которые ведут к цели.

И доктор Ито Гэнбоку. Один из тех, кто доставал и изучал запрещенную литературу по медицине, астрономии, математике, физике, ботанике, географии и военному искусству. Использовал добытые с риском знания на практике. И был лишён семьи, дома, чести. Обитающий среди отверженных в тюремном морге.
Его знания, скупые слова и молчание помогли тому кто был единственным сыном принять решение.

Огни Эдо с высоты тюремной стены в новогоднюю ночь. Время надежд. Душевные раны затянутся, а время и опыт принесут мудрость. Впереди тяжёлая жизнь.

Собери их всех.
"Борцы с Долгостроем". Тур №95.
Клуб Чарующая Азия. Полное погружение.

чувствовалось по тексту, что пишущая о Японии не японка ?)

Да)) она вообще американская китаянка, увлеченная японским кинематографом. Странный такой букет.
Но, я много всяких интересных вещей узнала из быта, традиций, судебного и полицейского производства...
Герой конечно вообще дилетант, бывший учитель. А с другой стороны его сослуживцы ещё большие бездари. Как таковому сыскному делу учится не у кого, даже упоминание о смерти запрещено. За одну высказанную мысль об аутопсии сразу ссылка, в лучшем случае.

Таня, возьми Потерянную Японию при случае. Очень интересно о многом, в том числе и о театре.

а меня сразу смутили имя и фамилия автора)) не типичные так сказать)

уже не зря значит читала)

Не зря) и как раз обкатала на практике полученные сведения из недавней книги о Японии. Оннагата очень понятно для меня себя вел) в частности.
Но китайский судья мне милее;)

Только сейчас увидела про Потерянную Японию) я уже заприметила после твоей рецензии, надо пристроить при случае)
А интереснее: Япония или Китай ? Или....?

Или;))
Гулик, как автор более интересен. Хотя на любителя конечно.
Детективная часть у Роулэнд слабенькая, знаешь круг причастных, правда основная причина понятно ближе к концу.
Герой, японец нытик, а судья "ай да мужчина")

Оставим интригу))
Судья тебе уже слишком хорошо знаком))

Я даже знакома с его тремя женами)))

и это еще не предел знакомства)))

Четвертая внесла бы диссонанс в гармоничные семейные отношения))

ну у тебя еще цикл не закончен...))

Тоже верно)