24 октября 2021 г. 21:34

Умозрительная книга. Автор только и делает, что пытается высказаться устами схематичных героев. Писатель, художник, ученый, их женщины и кучка прожигателей жизни. Все они одинаковы скучны и как будто знакомы.

И то, что у Пруста выглядело филигранно, здесь скучно и вторично. Чтобы понять ущербность этого общества, не нужно размусоливаться на такое количество страниц, не нужно столько «разноголосых» героев, звучащих удручающе однообразно. Мысли можно разбить на несколько пунктов: 1. Человек социальное животное и ведет себя соответственно. 2. Каждый забывается по мере своих возможностей. Но бегство в книги примерно то же, что поиск истины на дне бутылки. 3. «Сложность реальной действительности мы подменяем простой интеллектуальной схемой» отсюда «Real orgies are never so exciting as pornographic books».

Можно продолжить разбрасываться цитатами, но зачем? Ведь баланс между силой слова и силой поступка останется нарушенным и перекошенным понятно в какую сторону.

И неужели вялотекущие словесные баталии всего лишь очередная попытка показать нам загнивающий «цвет общества»? Посмотрели, удостоверились. Ну в общем-то и всё.