24 октября 2021 г. 19:49

2.5

Стивена Фрая лучше смотреть и слушать, а не читать. С одной стороны я понимаю идеюэтого романа - показать главного героя - завсегдатая гейской тусовки - обычным человеком, сроднить его с миром, рассказать о его взглядах. Тут пятерка, потому что миру необходимы такие книги.
С другой стороны - мне было совсем скучно и неинтересно. Персонаж адски картонный, бесчувственный, якобы шутил часто , но шуток я не понимала, не смешные они. Якобы врал часто (лжец же) но я не разбирала, где он врет, а где нет, а в конце не рассказали. Поэтому тут тоже какое-то разочарование наиглубочайшее. Сюжет вроде бы есть, даже всякие революционные журналы и найденные древние рукописи про детскую проституцию (оказавшиеся подделкой) и очень странная история с убийствами, даже полудетективная. Видимо, автор очень старался и намешал в сюжет всего, что в голову понаприходило. В один момент мне показалось, что, может быть, он стремился сделать нечто похожее на "Детство, отрочество, юность" Толстого, типа, мол, не ищите тут связанности сюжета и интересных персонажей, тут лишь моя скучная жизнь. Но ведь явно видно, что многие завороты сюжета были старательно продуманны.

Не зашло.