24 октября 2021 г. 18:54

4.5 Вторая часть детективного бестселлера 90-ых

"Притворись моей сестрой" — продолжение истории, начатой в книге "Лицо на пакете молока". В первой части пятнадцатилетняя школьница внезапно осознаёт, что видит своё фото на пакете молока, на котором обычно печатают изображения пропавших детей. И если первая часть — это больше детективная составляющая повествования, то вторая книга этого цикла больше рассказывает о чувствах и эмоциях всех людей, которых задела эта ситуация.

Так как Дженни сама вызвалась связаться с биологической, настоящей семьёй, этот процесс пошёл по установленному законом порядку. Девушка — несовершеннолетний ребенок, который должен жить с настоящими родителями. Вторая часть — это рассказ о том, как девушка пытается привыкнуть к семье, которую не помнит, а семья пытается принять её после 12-летнего периода, когда девочку считали пропавшей и погибшей.

Итог этого привыкания неоднозначный, и вся ситуация получается странной — ФБР не закрывают дело о пропавшем ребенке, поскольку именно похитительницу так и не нашли, хотя ребёнок уже найден. Должен ли кто-то ответить за две разбитые семьи — настоящую, и приёмную, которые в некотором смысле обе потеряли ребенка?

Очень интересно, что нас ждёт в третьей части :)