Introvertka

24 октября 2021 г. 17:14

Лучшее на Лайвлибе

5 "Врач - это не профессия, это - призвание"

Каждое новое произведение Арчибальда Кронина заставляет меня всё больше и больше влюбляться в его творчество. Его неповторимый слог, удивительно верное знание человеческой натуры во всех ее проявлениях, широкая осведомленность о различных сферах деятельности вплоть до мельчайших деталей, его герои, с которыми вместе проживаешь целую жизнь, проходя все горести, беды и светлые и радостные моменты.

А еще мне нравится, что каждая его книга отличается от другой, несмотря на некоторые общие черты. Так, приступая к "Цитадели", я смутно ожидала увидеть в качестве главного героя такого же правильного и идеального во всех отношениях человека, как отец Фрэнсис Чисхолм из "Ключей царства". Но Эндрю Мейсон - совсем иной персонаж, в некоторых отношениях для меня он намного более интересней отца Чисхолма, потому что ему далеко до святости и совершенства.

В начале книги мы знакомимся с Эндрю в вагоне поезда, везущего его к первому месту работы - захолустному городишке под названием Блэнелли, где ему предстоит практика в качестве помощника частного врача. Уже с первого взгляда он вызывает в читателе невольное уважение: сирота, оставшийся без средств к существованию, он сумел найти способ оплатить учебу на медицинском факультете и с отличием его окончил.

Как и большинству из недавно окончивших университет студентов, Эндрю свойственна некоторая горячность и излишне восторженные ожидания по поводу своей будущей практики. Этому горячему пылы будет суждено охладиться при столкновении с реальностью (что будет происходить с ним еще не раз на страницах книги!).

Получив стандартную подготовку на медицинском факультете, Мэйсон вышел навстречу будущему с верой во все, что говорили солидные учебники в добротных переплетах.

И только приступив к настоящей работе, он понимает, как далеки все книжные знания от реальных случаев в его практике. Вместе с этим опытом, приходит осознание:

Когда я окончил университет, я был угрозой для общества.

Наверное, такое положение вещей характерно для любой профессии - все полученные в учебном заведении знания необходимо тщательно фильтровать и подвергать критике, прежде чем применять их в настоящей жизни.

Мейсон, будучи в самом полном смысле слова "Врачом от Бога", быстро схватывает эту истину, и, обладая удивительным чутьем и талантом, семимильными шагами идет вперед, учится и развивается в таком стремительном темпе, что его коллегам, глубоко увядшим в устаревших методах и практиках и ослепленным жаждой наживы, бесконечно далеко до успехов молодого врача.

Во мне вызывает бесконечное уважение и восхищение увлеченность Эндрю своей профессией, его настойчивость и упорство, которые открывают для него всё новые и новые двери. Не спасовав перед множеством затруднений и препятствий, он сдает экзамен на членство в Королевском терапевтическом обществе, защищает свой научный труд по легочным болезням, завоевывает себе имя в мире медицины, а самое главное - завоевывает сердца своих пациентов. Не благодаря щедро выписываемым справкам о нетрудоспособности и выдаваемым лекарствам, а благодаря своему добросовестному отношению к избранному им ремеслу.

Он лечит, спасает жизни людей, избавляет их от мучительных недугов. Для него на первом месте стоит человек, а не деньги и престиж. Самый трогательный момент, когда Эндрю удается вернуть к жизни новорождённого, появившегося на свет уже бездыханным.Мое сердце ликовало вместе с героем, а на глазах выступили слёзы радости. Этот был тот момент, который оправдывает всю невыносимую тяжесть труда врачей.

Есть у Эндрю еще одна черта, которая меня так покорила - это принципиальность. Не та принципиальность, которая похожа на ослиное упрямство и узколобость, а настоящая, основанная на стремлении к справедливости и истине. Удивительно, что поначалу на каждом новом месте эта принципиальность встречается коллегами и пациентами весьма враждебно, в штыки, но как меняется их отношение по мере более близкого знакомства с Эндрю! Не предавая своих идеалов и стремлений, он сам того не замечая, легко завоевывает симпатии окружающих и их искренне расположение.

Я всегда твержу себе: ничего не считать аксиомой

- вот каким девизом руководствуется в своей врачебной деятельности Мейсон, и надо сказать, это не единожды спасает героя и приносит ему заслуженный успех.

Нельзя не отметить и очаровательную спутницу жизни доктора Мейсона - бывшую школьную учительницу Кристин. Она становится идеальной супругой для своего талантливого и целеустремленного мужа: понимающей, сочувствующей, поддерживающей.

Она переносила все неудобства и невзгоды так бодро, с такой веселой кротостью. Она любила его, верила в него, во всем на него полагалась. В нем росла великая решимость, оправдать ее доверие, доказать ей своей работой, что она не обманулась в нем.

Её спокойная и кроткая натура уравновешивает бурный и вспыльчивый нрав Эндрю (да-да, наш герой вовсе не без греха и далек от совершенства. как я уже упоминала в начале!), который в семейной жизни зачастую ведет себя как маленький тиран.

Он называл ее своей чудесной, милой девочкой. Он говорил, что вел себя по отношению к ней как грубое животное, но зато теперь, на весь остаток жизни, ляжет ей под ноги ковром - только не красным, так как она возражала против этого цвета. Еще многое он говорил ей. А к концу недели он уже требовал, чтобы она принесла ему ночные туфли.

Кристин обладает таким же твердым внутренним стержнем, как и ее супруг. Они оба цельные натуры, оба стремятся к добру, свету, справедливости и труду.

Только то, что достается нам тяжело, после борьбы, становится дорого по-настоящему. А то, что просто попадает в руки, не дает удовлетворения.

Именно Кристин будет пытаться вернуть Эндрю на "путь истинный", когда

он был на пути к тому, чтобы превратиться в превосходный образец известного врача

со свойственной ей прямолинейностью и честностью заявляя:

лучше быть психопаткой, но сохранить живую душу, чем быть карьеристом и дойти до духовной смерти!

Да-да, Эндрю, доктор "самых честных правил" ступает на скользкую дорожку частной практики, в которой так легко поддаться жажде наживы и стремлению к роскоши, затмевающими все принципы и порядочность.

Есть хорошие люди, которые стараются делать настоящее дело, работают честно, добросовестно, но остальные попросту шакалы. Так я называю тех, кто проделывает ненужные впрыскивания, вырезает гланды и аппендиксы, которые человеку не мешают, тех, которые перебрасываются между собой пациентами, как мячом, а потом делят барыши, делают аборты, рекомендуют псевдонаучные средства, в вечной погоне за гинеями.

Станет ли Эндрю одним из тех шакалов, которых он раньше презирал, а над их методами открыто насмехался? Или чистая и цельная натура победит ложь и притворство, которыми щедро усыпан пусть к славе и богатству?

Скажу только. что финал истории, уготованный автором для читателя, расставит "все точки над и" с присущим писателю реализмом, за который я так люблю его произведения. Лучшей концовки и вообразить нельзя.

Спасибо Арчибальду Кронину за очередной шедевр, который навсегда поселился в моем сердце!

"Есть хорошие люди, которые стараются делать настоящее дело, работают честно, добросовестно, но остальные попросту шакалы".

Следовательно, всё-таки профессия, а не призвание.

Шакалы как раз те, кто выбрал профессию без призвания) мне кажется, автор это имел в виду)

Всё много сложнее... Впрочем, в двух словах не объяснить.