24 октября 2021 г. 14:03

4 Отличный пример достойного YA

Наконец-то мне попалась книга про фейри, где сказочные существа по-настоящему сказочные, а не просто супер-брутальные и горячие мужики с острыми ушами и абьюзерскими повадками (да, да, КШиР, я к тебе обращаюсь).

В "Железном Короле" фейри - это действительно волшебные и разнообразные существа, вышедшие из сказок. И именно это меня поразило. Вся книжка - будто путешествие по стране чудес вместе с Алисой. Ой, то есть с Меган.
Главная героиня - хоть и абсолютное клише всех ya-романов, но почему-то совершенно этим не отталкивает. Она действительно показана подростком, шестнадцатилетней девочкой, на долю которой выпали испытания. Она боится, учится и ошибается, как и все нормальные люди.

Второстепенные персонажи красочные и харизматичные. По всем канонам появляются в нужный момент и спасают героиню, но и это выглядит органично и уместно. Автор настолько просто и хорошо вместила все стереотипы подростковой литературы, что даже не хочется ругаться и вспоминать о том, что в десятках произведений написано то же самое. Поэтому, к собственному удивлению, в этой книге я именно наслаждалась всеми клише и знакомыми сюжетами, а не закатывала глаза от раздражения.

Единственное, что было совершенно неорганично и не к месту это, конечно же, любовная линия. Она здесь абсолютно сухая, неуместная и появляется просто из воздуха (ну или из-за невероятной красоты мальчика-плохиша, что ещё хуже). Но, опять же, книга-клише без подобной романтической ветки не была бы столь цельной.

В общем и целом, это хорошая книга для подростков, где сплетаются волшебство, дружба, приключения и какая-никакая любовь (хотя бы к семье и близким). Я бы с точностью рекомендовала подобное чтиво подросткам 12-15 лет, как хороший пример young adult-а. Читатели же постарше могут увлечься "Железным королём" как волшебной сказкой, на подобии "Алисы в стране чудес", если очень хочется убежать от реальной жизни и поверить в чудо.