ksantippa

24 октября 2021 г. 13:11

Это история одного из самых известных не пойманных серийных убийц, это история Зодиака. На его счету 5 доказанных и 37 не доказанных(он сам их себе приписывал) убийства. Зодиак действовал в период от 1966 по 1981 года и его дело до сих пор остаётся открытым...
Роберт Грейсмит проделал огромную работу, упорядочив материалы по делу Зодиака, обобщив всю имеющуюся информацию и подав её в хронологическом порядке. Как автор заявил в самом начале - он хочет чтобы каждый читатель почувствовал себя следователем по этому делу и попробовал разгадать кто же прятался за личностью Зодиака.
Известно то, что преступник получал сексуальное удовольствие от убийства и стремился к всеобщей известности. Он играл с полицией, присылал зашифрованные послания, в которых говорил что собирает себе рабов и они будут прислуживать ему на том свете. Расшифровать последние письма получилось только в 2020 году. У полиции были подозреваемые, но за недостаточностью улик, не удалось доказать причастность кого-то из них к преступлениям. Я пришла к выводу, что преступник был бы найден, если бы уровень криминологии находился на современном уровне, ведь сейчас есть ДНК тесты и более современые способы сличения отпечатков. Ещё одной проблемой полиции было то, что убийства и нападения были совершены в разных городах и над делом работали разные депортаменты, которые не очень охотно делились друг с другом информацией.
В целом, мне понравилась книга, хотя местами было тяжело читать из-за обилия информации и немного сухой подачей материала. Были моменты, которые по-настоящему пугали, например, я поставила себя на место чудом избежавшей смерти жертвы, которая испытала просто жуткий страх, когда ехала в машине с маньяком, твердившем, что она сейчас умрёт и умрёт её десятимесячная дочь. Вообще, страшно осознавать что на свете существуют подобные монстры, да ,к тому же, избегают наказания .