obzor_knig92

24 октября 2021 г. 13:08

После событий, произошедших в первой книге проходит несколько лет. Я снова встретилась со знакомыми героями, которые уже успели измениться, дети повзрослели, а старики находятся одной ногой в могиле, но несмотря на это всё еще держат в своих руках власть и не хотят с нею расставаться.

⠀Сюжет книги тягучий и кажется, что ничего значительного не происходит, однако автор может в самый неожиданный момент ошеломить внезапно произошедшим, хотя ведь было предвестие к этому.

⠀Насколько хорошо удалось автору показать жизнь высших кругов, ничего светлого я здесь не увидела, было только чувство неприязни к ним. Мне казалось, что меня облили грязью, после которой не так легко отмыться. Хотя к некоторым героям чувство жалости всё-таки проснулось

⠀Морису Дрюону легко удается показать, как можно опустить человека на самое дно, который был ранее неизмеримо богат, занимал высокую должность.

⠀После чтения остаются противоречивые чувства, с одной стороны, герои к себе не располагают, оставляют только неприятное чувство, но, с другой стороны, как это тонко написано, раскрыта изнанка верхушки общества, что не перестану восхищаться творчеством Дрюона.

⠀Еще одна книга в копилку семейных саг, где замечательно раскрыта тема упадка семьи.