24 октября 2021 г. 12:16

5 История о вечном страннике

Роман начинала несколько раз и не шло. А потом будто открылся невидимый вход, и уже не могла остановиться.
«Варан» – один из тех авторских романов, которые охватывают почти всю жизнь героя. Поначалу вроде бы и не понимаешь, зачем тебе знать столько деталей о мире поддонков, о Варане, о его семье, о горни, о магах. Зачем нужны все эти промежуточные приключения, которые ни к чему не приводят? Зачем нужны друзья, которые пропадают ко второй главе? И девушки, которые не становятся женами? И мир, который невозможно исследовать? И поиски, которые никогда не заканчиваются? Зачем?
Да, так бывает в жизни, но в книгах мы привыкли к законченному формату историй. Мы привыкли к некой искусственной целостности и понятности. Поэтому Варан раздражает. Он ничего не доводит до конца – кроме поисков, которые тоже никогда не завершатся. Несмотря на сказочность приключений, в этом Варан слишком похож на каждого из нас. Мы можем притвориться, что знаем смысл своей жизни, но ведь правда в том, что мы ничего не знаем наверняка.
Последние главы оглушают, хотя финал я угадала уже к середине книги. На свой манер Дяченки рассказали историю о вечном страннике. Нет, не о том, кого прокляли и он вынужден скитаться по чужим землям. А о том, кто движим лишь силой своего желания – познать, увидеть, разгадать все секреты мира. Авторы оживили этот архетип, наделили его характером, заставили бросать все и идти дальше. И, исходив полмира в погоне за ответами, вернуться к себе. И там, в пепле воспоминаний и страстей, наконец увидеть то, что искал всю жизнь.
Рекомендую эту книгу всем любителям философских сказок!