24 октября 2021 г. 11:50

4 собака тоже человек

Первое, и самое важное - хронологически "Час охоты" идет раньше, чем "Вендиго, демон леса". Я читала эту книгу по совету друга и знала об этом порядке, но в сборнике они идут по-другому.
Второе, резюмирующее - мне понравилось, но не настолько, чтобы.

Эта история о страшных событиях, произошедших на улице Роз - и о том, к чему она стала предпосылками. О существах, у которых нет имени, зато силы столько, что они могут разорвать лося голыми руками.

Местный герой-рассказчик попадает в мой топ-10 безоговорочно, без вопросов и раздумий, потому что бродяга - отличный парень. Ироничный, но мягкий, насмешливый, но без злобы. Полный бесконечной преданности к девочке Ли в частности и к человеку - в целом.

По стилю и написанию это очень подростковая книга: читается легко и незамысловато, с главы на главу перепрыгиваешь как по низким ступенькам, и язык очень соответствует идее и содержанию - и это отлично, это очень хорошо.

Сюжет и события не вызывают ужаса или оторопи, но при чтении в ночи мурашки гарантированы. По большей части, это скорее психологизм и триллер, чем мистика и ужасы - по крайней мере, по моим ощущениям психологического давления тут больше, чем мистического флёра. Из самого мистического тут сам главный герой - и такие же, как они (привет, Куцый).

"Час охоты" очень камерная и замкнутая история, больше про взаимоотношения и преданность, дружбу и теплоту, "Вендиго, демон леса" уже более глобальная, сюжетная и "действительная" - и тяжелая. Душная. Пахнущая пеплом и забивающаяся пылью в высохшие ноздри. После лета 2021 невольно проникаешься - этим задушливым жарким летом и тем, что могло пробудиться из древних ледников.
И атомной зимой, следующей за этим летом - тоже.

Изящно пытаюсь обойти острые углы и спойлеры в рецензии во имя того, что с ними история станет в тысячу раз скучнее - потому что её суть в этих спойлерах, в маленьких намеках, раскиданных по всей книге и

и собака - тоже человек.

ДП-2021, команда "ОТРУБИ"