ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

24 октября 2021 г. 10:27

5 Спойлер Что есть «человек»?

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

— Столько лет прошло, а вы все еще пытаетесь
найти к людям логичный подход. Бедный Эндрю!
Не сердитесь, но это упорство вам внушает робот в вас.

Плюсы: идея и её воплощение.

Мысли: вау. Это было чтение из разряда «не оторваться», несмотря на то, что книжечка маленькая. Сначала микро-рассказ, теперь просто рассказ — автор потихоньку вползает в мой список на прочтение и... внезапно третья победа к ряду. Оказывается, иногда всякие премии дают и годным вещам.

Техника. Простой, но хороший язык. Стилистика выдержана «от» и «до». Вопросов к диалогам или описаниям не имею. Деление рассказа на коротенькие жизненные эпизоды — прекрасно. Именно его не хватает в приятной аудио-версии произведения, исполненной Катериной Алексеенко.

Содержание.

Содержание. Перед нами небольшое, но весьма интересное произведение. Изначально автор цепляет читателя небольшой завязкой, а после откатывает время назад, чтобы показать нам, как всё пришло к эпизоду с хирургом.

Постепенное развитие Эндрю выглядит любопытно, а его упорство всё же больше соответствует машине. Автору удалось сочетать в своём герое то, что [вроде как] присуще человеку [любопытство, жажда свободы, самореализация в искусстве и не только], и то, что ожидается от неодушевлённой машины. Конфликт такой вот странной личности напомнил мне недавнюю популярную игру «Detroit: Become Human», в которой сюжет строится примерно на том же конфликте, что и в нашем рассказе. Вот только автор додумался до того, как события развивались бы скорее всего — «разделяй и властвуй», что сделало Эндрю единственным в своём роде.

История получается довольно трагичная. Причём я даже не знаю, кого мне жаль больше: людей, столкнувшихся с Эндрю, или его самого. Мне кажется удивительным роботизированное упорство героя. Наверное, этот аспект — его механическая сущность, которая сохранилась вплоть до самого последнего мгновения. Но если подумать, то действительно становится интересно в какой конкретный момент его можно было назвать человеком? Что отличает человека от робота в таком вот будущем? Невольно вспоминается вопрос в произведении Кавахары «Чем реальность отличается от виртуальности?». И если у японца ответ был найден, то тут вопрос остаётся открытым, если не счесть за ответ вариацию «человека делает человеком возможность умереть». Хотя... подобная ошибочная [в контексте] мысль была в одной из частей Поттерианы в отношении Володи: «Он не человек, потому что только человек может умереть». Хм.

В общем, очень интересная история и с точки зрения художественного исполнения, и с точки зрения смыслового наполнения.

Итог: коть доволен, коть хочет ещё, коть пойдёт искать новую дозу интересных рассказов и попытается её куда-нибудь прикрутить. И вам того же советует, а коть фигни не ляпнет [хотя, порой случается х)].

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [W11. “Бег по волнам”].