17 февраля 2013 г. 21:34

Каждая книга несет в себе какие-то ощущения: налет влюбленности, привкус ненависти, научный интерес.... По разному бывает. Но с этой случилось по другому, на протяжении большей половины книги меня преследовало ощущение дежавю, причем сказать что книга плохо написана нельзя - да, не шедевр, но читается очень приятно и язык грамотный, и сюжет разворачивается так, что и динамики достаточно и проследить мысли героев довольно легко. К тому же, стандартный прием , когда 2 разнополых главных героя ведут расследование и в результате находят любовь, не выглядит натянутым.
Но не хватает изюминки или перчинки!!! Не получается у автора сделать из детектива, то что получалось у Агаты Кристи - заставить сопереживать свои персонажам и провести некоторое время, как бы в их роли. Слишком обычным всё выходит, не хватает каше масла.
И вот наступает долгожданная развязка,после разных перипетий и разбора личный проблем героев, и как ни странно автору удается найти до оригинальное решение, и понимаешь, что время не потрачено впустую и было довольно интересно и уйти от стандартный схем трудно, да и не нужно если работа рассчитана на быстрое чтение и массового читателя.
У автора есть потенциал, и будет жалко, если он его потеряет в погоне за популярностью, возможно, когда он достигнет пика -вырабатывать свой стиль будет поздно, да и не нужно.