YataGarasu

23 октября 2021 г. 23:50

2 Ужас в нестиранных рейтузах

Ровно до того момента, когда я, движимый любопытством, не открыл ссылочку по имени автора на сайте, был уверен, что книгу написал тупой американский подросток, прочитавший пару сказок братьев Гримм, поэтому пихающий цитаты из полюбившихся сказок куда ни попадя - как к месту, так и нет (хотя нет - все время не к месту. Как говорил один небезызвестный политик: "випихивает невпихуемое")). Более того, если бы я не знал заранее, что имя автора - Пол, то был бы уверен, что этот подросток - девочка, мучимая всеми видами женских фобий. В общем, на фоне миллиона странных цитат, отсылок к американской поп-культуре и глупых шуточек, занимающих пол книги (типа "What's up, doc?" из Баггса Банни, напевания зараженной беременной дамочкой песенки "Zombie" Cranberries (это в то время, когда вокруг творится дикая дичь (читайте дальше о койотах), пол часа назад она потеряла мужа и ей следовало бы сидеть-бояться) или умозаключения приставших к дамочкам двух гопников о том, что на самом деле главные герои этой истории - дамочки, а они - лишь второстепенные герои, которые должны пожертвовать собой, ибо это не их история (здесь сердобольные читатели, по-идее, должны смахнуть скупую мужскую/женскую слезу) и т.д.), абсолютно проходной и не оригинальный сюжет уже не столь и важен - это всего лишь полтора часа из жизни двух неинтересных дамочек, одна из которых пытается доставить другую (беременную) в больницу в городе, где начинается паника из-за распространения какого-то нового вида супербешенства. При этом сама беременная девушка непрестанно разговаривает со своим пока не рожденным ребенком, постепенно сходит с ума и гадает, заразилась она или нет после укуса одного нехорошего человека... Ну и, поскольку не все больницы работают и не все врачи в наличии, им в течение этого полуторачасового трипа необходимо посетить несколько мест, а не одно. И на фоне всего этого - койоты, которые почему-то вечно горят желанием расплющиться в лепешку о радиаторную решетку мчащегося автомобиля - ужас на любителя (был бы не койоты, а, например, кошки, так хоть любители домашних животных ужаснулись бы, а так - все мимо)... В общем, отвратительно-бутафорская хрень, героям абсолютно не сопереживаешь, так как они все какие-то картонные (стоило ради них выдавать на гора столь много их биографических данных?), действие почти отсутствует (а там где присутствует, то Константин Сергеевич плачет)... Что же касается непосредственно заявленных ужасов, то для меня самым страшным моментом были пару строчек вначале, когда героиня с гордостью заявляет, что не меняла свои рейтузы целую неделю, так как ей неудобно их снимать (муж-то тебе на что, неряха??? Подозреваю, именно благодаря таким дурам эта эпидемия из книги и началась - мало ли что за неделю в этих рейтузах завестись может)

Хотя при всем при этом для меня лично в этом произведении есть и одна светлая сторона: поскольку предпочитаю бумажные книги, то именно благодаря "Кантате..." сэкономлю и не приобрету "Голову, полную призраков" - одного знакомства с автором было вполне достаточно.