23 октября 2021 г. 22:42

5 РАЗ, ДВА — КАССЕТА НАЙДЕТ ТЕБЯ

«Спираль» или же «Звонок 2» — это, естественно, продолжение первой части. Опять же, есть и фильм. Американскую версию я помню плохо, а вот японская запомнилась мне лучше. Все дело в атмосфере и умении японцев ее создать и правильно передать. Да, возможно, это не самый страшный фильм, но он вам запомнится. В первую очередь харизматичными героями.

Опять же, в первой части оба героя были мужчинами, в отличие от фильма, где одному из них сменили пол и решили поженить персонажей между собой. Зачем-то. И во второй части фильм продолжает давить на это изменение. Да, актеры играют здорово, но вся эта драма отвлекает от сюжета.

Но вернёмся к книге.

Патологоанатом Андо оказывается втянут в самые странные события своей жизни: проводя вскрытие своего бывшего сокурсника, он обнаруживает нечто необъяснимое. И решает выяснить, что же произошло. Нелегкий путь ведёт его к таинственной видеокассете, которая и находится в самом центре событий. Но какие тайны хранит в себе прошлое и стоит ли вообще прикасаться к нему?

Вторая книга ещё лучше первой. Однако мистики здесь уже меньше, зато больше идёт уклон в науку. Мы начинаем понимать, почему книги названы именно так. Однако до конца так и непонятно — каков итог?

Читая обе книги, тебя не покидает ощущение, что автор что-то скрывает. Что у него припасено что-то для нас особенное. Так ли это? Возможно. Но вторая книга позволяет нам ещё глубже заглянуть в историю Садако, понять, как работает это проклятие. И проклятие ли это вообще?

Чем хороша «Спираль» — ты уже понимаешь, что происходит в мире и поэтому погружение происходит быстро. Сюжет затягивает и не отпускает до последних страниц. И все ради того, чтобы узнать... правду.
Но насколько эта правда правдива?

Кодзи Судзуки мастер своего дела!
Если вы ещё не читали его книги, то смелее. Вам понравится.