Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

23 октября 2021 г. 20:40

4.5 Не корысти ради а токмо ничтоже сумняшеся

Знакомство с автором прошло успешно. Мне импонирует такое несколько нарочитое, метафорически претенциозное и детализированное изложение, хоть и порядком напрягает даже не столько синтаксис, сколько пунктуация. В этом, конечно, есть своя логика: просто абзацы становятся предложениями, главы - абзацами, а вся повесть - единой главой. Реплики диалогов просто отделяются друг от друга точками, независимо от того разговаривает ли герой с собственным «я», воображаемым или реальным собеседником, - весь диалог как бы пропускается через воронку одной личности и озвучивается одним голосом. Так что Алиса, как известно, считавшая неинтересной книжку «без картинок и без разговоров», вправе вменить в вину только первое, «разговоров» здесь хватает, просто выражены они непривычно. Впрочем, я уже что-то слышал о пунктуационных странностях автора, поэтому они не были неожиданными и не шокировали. Как и отсутствие в «Книге имён» имён собственных, кроме единственного имени главного героя, случайно (?) оказавшегося тёзкой автора. Зато основная тема - бессмысленности истории и относительной значимости отдельной личности - мне весьма близка.

Сеньор Жозе - младший клерк абстрактного Архива ЗАГС, учреждения с чёткой иерархической структурой равно в распределении кадров и формуляров. Он коллекционер, но коллекционер необычный. С прочими собирателями его роднит лишь желание своим хобби внести видимость порядка в мировой хаос, пусть лишь временную видимость. Ведь по сути всё бессмысленно (см. выше). Итак, сеньор Жозе коллекционирует всевозможные вырезки о знаменитостях, просто знаменитостях, в любой области, главное, чтобы они были живыми соотечественниками. Абстрактному миру - абстрактная коллекция, а бессмысленному - бессмысленная. Используя служебное положение и удобную локацию, он пополняет досье сотни своих «экспонатов» метрическими данными. И всё бы ничего, только среди формуляров знаменитостей затёсывается карточка самой обыкновенной женщины, которая неожиданно уравновешивает всю VIP-сотню и становится объектом изысканий. Не менее бессмысленных, но зато более рискованных. Ничья воля не двигала португальского коллегу Ипполита Матвеевича, но зато это было поистине «не корысти ради». А попутно вскрываются внешние факты, влияющие не только на искомую личность, но и на картину мира в целом. Уж не они ли создают тот самый мировой хаос и обеспечивают ту самую историческую бессмысленность? А поиски на грани карьерного фола помогут выявить не только лазейки в административной системе, но и неожиданные функции вышестоящих инстанций.

Книга сюжетна, но сюжет в ней не главное. Главное подача, построение фразы, логика ассоциаций - то, что принято называть «потоком сознания». Очень интересный автор, хоть и с претензией на элитарность. Однозначно знакомство буду продолжать. На очереди «История осады Лиссабона», как я понял, с родственной идеей, когда ничтожная мелочь способна изменить ход истории, хоть и бессмысленный.

Прочитано в рамках игр:

Вокруг света (Тур 16) - Португалия, Альтернативная история;