BesskaN

Специалист по зубастым котикам

23 октября 2021 г. 18:17

Основная тема книги конечно же месть, но холодная она не у всех. ГГ Монцкарро Меркатто предана своим хозяином, герцогом Орсо. В ходе короткой расправы в его кабинете убивают ее брата, а ее саму серьезно ранят и выкидывают с большой высоты с балкона. Но Монца выжила, и отныне цель ее жизни - месть, убить предателей, семерых человек, которые убили ее брата и почти убили ее саму.
Среди персонажей есть старые знакомцы по циклу Первого закона, но пришлось напрячься чтобы вспомнить кто есть кто (я читала его примерно год назад и многое забылось) - Коско, Витари, Карлота дан Эйдер, конечно же Трясучка, который тут является один из основных персонажей.
Вообще, все герои книги далеко не герои, хороших тут нет вообще, сплошь убийцы и предатели. Неожиданным для меня оказалось количество жестокости, которое тут просто зашкаливает. Понятно, что война и месть не могут быть красивыми, но тут все описывается очень подробно, и смерти так много, что казалось за этим теряется сюжет. За это жирный минус середине книги. Но финал все-таки выровнял немного картину, при этом добавив вопросов без ответа.
Стоит ли месть всех жертв?