AlisaKuper358

23 октября 2021 г. 16:32

3.5 А не сам ли я муд@к?

А не сам ли я муд@к? Эта мысль возникает при чтении первых глав этой книги.

Марк Гоулстон сходу предложил качественно противоположные методы борьбы, нежели ожидается от резкого названия. Описание мягкотелых методов приводит к досаде, но капелька терпения окупает её. Автор не святоша, он просто заигрывает с эмоциональным пылом озадаченного читателя и спекулирует на этой почве, показывая безумную гибкость медиаторского искусства. Гоулстон подготовился к распростёртому сомнению читателей и на личном примере доказывает, как неспешный рассудок даёт прикурить эмоциональной агрессии. Формируется система координат: мудрость и эмпатия - две константы вашего ментального инструментария в борьбе с муд@ками.

Части книги посвящены следующим темам:
- Основные принципы общения с психами
- Понимаем сумасшедших
- Распознаём механизм безумия
- Как определить образ действия иррационального человека
- Когда говорить с сумасшедшим и когда лучше этого не делать

В конце каждой главы автор даёт конкретный план для практического использования и маленькую подсказку для углубления восприятия своих действий.

Так или иначе название у книги громкое и коммерческое а истинное содержание книги гласит: "Как помочь себе стать медиатором в конфликтах с окружающими".

После прочтения осталось чувство, что в узкобытовых конфликтах автор рекомендует слишком учтивые манипуляции. Частные разрешения конфликтов не убедили в универсальности применения. Это отразилось на подготовке моей компетенции в разговорах с муд@ками и вопрос остался открытым.