23 октября 2021 г. 16:08

Даже не знаю, как отнестись к этой книге. Следа особого она не оставила, но всё же несколько мыслей по поводу:
во-первых, правы были родители Карин, что держали её при себе. Вообще ничего девочка не потеряла от недостатка общения с Сабинами и Фанни. Даже если ей и хотелось. Сомнительная, по-моему, «школа жизни». Помню себя в двенадцать лет: я была абсолютно «домашняя». Не изгой, конечно, со всеми общалась, с одной-двумя девочками дружила, немного завидовала тем, кому позволяют гулять допоздна и задерживаться в гостях. Но когда потом узнавала, что реально происходит на этих вечеринках, понимала – мне оно не надо.
Во-вторых, Аннике Тор, когда она писала эту книжку, был 61 год. В таком возрасте писать о подростковых проблемах, ИМХО, немного странно. Даже время действия в «Правде или последствиях» будто сдвинуто назад: у детей нет ни гаджетов, ни интернета, ни соцсетей. Кассетными плеерами в 2011 году уж точно никто не пользовался. А «отрывки из дневника» – какая-то неловкая попытка сымитировать аутентичность. «По косогору от ребят мы убегали не вместе, а каждый сам по себе. Каждый спасал себя, хотя мы и бежали рядом. Я не хотела показываться в обществе Карин, с которой в классе никто не дружил. А Карин? Она спасалась от взглядов и слов, которыми каждый день клеймили её, малахольную сиськастую Карин» – ну не выражаются так двенадцатилетние дети. Это скорее наблюдение извне, рефлексия взрослого человека. Жаль, она не распространилась на финал – открытая концовка для детской книги, да ещё на такую тему, мне кажется, неуместна, особенно когда всю дорогу нагнетали важность развязки. Что называется, сказал «а» – говори «б». А то всё обрывается на самом важном моменте, как раз когда нужна подсказка, что сделать, что сказать. В жизни, скорей всего, так бы и произошло: не нашлось бы нужных слов, не хватило бы смелости, кончилось бы ничем. Но на то и книга, чтобы это исправить, сформулировать, сохранить хоть на бумаге какой-то ориентир...
В-третьих, зачем взрослому человеку читать истории о подростках? Ну, частично из-за профессии, когда с молодёжью работаешь и, не имея собственных детей, пытаешься понимать чужих. А большей частью из-за ностальгии, конечно. Книжки вроде этой – те же сёстры Воробей – казались важнее и нужнее, чем школьная программа, потому что они были обо мне. И вообще тогда в жизни было много важного. А сейчас вот читаешь и думаешь: господи, из-за какой же ерунды страдают. Учиться бы тебе, девочка. Делом заниматься. Свободного времени у тебя чересчур. Потом не будет. Зато уборка, знаешь ли, отличное средство от душевных невзгод.