23 октября 2021 г. 09:10

Одна из любимейших книг вообще у одного из любимейших писателей. Миры Суржевской всегда потрясающе интересные, объемные и необычные. Герои всегда адекватные. Сюжетные линии лучше всяких похвал.
О книге: принцесса с необычным даром оживлять свои рисунки и повелитель потерявшей когда-то из-за предательства ее семьи драконовскую сущность расы с варварскими традициями. В самом начале книге он убивает ее отца и многих других во дворце, а ее забирает в качестве трофея своей невесте. Ненависть между ними тут обоснована и сыпет искрами, хотя благородство не позволяет повести себя жестоко по отношению к безоружному врагу. Интрига в том, что его непреодолимо тянет к ней. Но он отмахивается от намеков судьбы и женится на другой, чтобы сплотить свой народ для преодоления стены и убивающей их магии. А она оказывается его истинной парой. Любовь, которая вспыхивает между ними потом, толкает их на неожиданные поступки, а конец я переслушивала несколько раз (за озвучку мужским голосом, кроме женского, отдельное спасибо 1С Паблишинг) . Для меня эта книга эталон романтического фэнтази. Для знакомства с жанром очень рекомендую.