23 октября 2021 г. 08:45

4 Котики и в Японии - котики

Сложно сказать что-то конструктивное об этой манге: текста в ней совсем немного (даже по меркам комиксов), сюжет в ней тоже простенький. Чего в этой книжке полно, так это бесконечного МИ-МИ-МИ.

Чи играется с нарезанными газетами?
МИ-МИ-МИ.
Чи неуклюже запрыгивает на окошко?
МИ-МИ-МИ.
Чи точит когти о винтажные джинсы своего хозяина, а тот почти не против?
Ну МИ-МИ-МИ же.

Удивительными для меня стали три момента. Во-первых, Чи - девочка. Чи - это достаточно популярный японский котик, и я о ней знала задолго до прочтения манги, но вот почему-то всегда думала, что она - мальчик. До сих пор не могу думать о Чи, как о девочке, но, как мне кажется, это и необязательно. Котики милые безотносительно их пола :)
Во-вторых, манга про Чи - цветная! Кто много читает мангу, тот знает, что она в большинстве своём чёрно-белая. Поэтому мне было неожиданно, но крайне приятно читать "Милый дом Чи" в цвете (по крайней мере, моё английское издание было цветным).
Ну и, наконец, в-третьих: у меня во время чтения горестно сжималось сердце от того, как Чи тосковала по дому и маме. Я не думала, что парочка фреймов в комедийной, по сути, манге смогут заставить меня чувствовать такую сильную печаль. То ли фреймы и вправду были такими пронзительными, то ли я читала их в каком-то супер-чувствительном настроении. Загадка!

Думаю людям, которые принадлежат котикам, эта манга должна понравиться хотя бы потому, что она весьма точно подмечает кошачьи повадки и по-доброму над ними подшучивает.
Ударная доза милоты гарантируется!

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"